Четверг, 19 Января, 2017 г.
 Новости городского совета ветеранов
В интересах пожилых людей

На заседании Правительства области обсудили вопрос реализации "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года".
Ключевая цель стратегии - Стимулировать активное долголетие граждан старшего поколения; Устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества их жизни.
Губернатор поставил задачу по организации системной работы с гражданами пожилого возраста, поиску технологий работы с этой категорией населения в здравоохранении и социальной сфере.
Что будет сделано в 2017-2018 году (коротко):
Открытие второго стационарного отделения в доме-интернате "Лесное" на 50 мест; Открытие двух социальных гостиниц для пожилых людей; Значительно увеличится количество услуг сиделок; Будет продолжена работа 22 мобильных бригад для оказания основных социальных услуг в удалённых населённых пунктах; Продолжится реализация проекта "Санаторий на дому" - оказание помощи на дому ветеранам войн; На курсах компьютерной и финансовой грамотности пройдут ежегодно обучение три тысячи человек пожилого возраста; Продолжит работу гериатрический центр и два отделения госпиталя ветеранов войн.
Губернатор поручил проработать возможность подготовки врачей-гериаторов для районных больниц, расширить сеть компьютерных классов, выпустить памятку для пенсионеров по оплате услуг ЖКХ, поставить на особый контроль работу по созданию рабочих мест для пенсионеров, желающих трудиться.
Справка: В области проживает 289,7 тысяч человек старше трудоспособного возраста. Из них 214 тысяч получают льготы на которые расходуется три млрд рублей бюджетных денег. 80 тысяч пенсионеров продолжают трудиться.
Источник: - Правительство области

Разместил: Городской совет ветеранов