Среда, 18 Января, 2017 г.
Завершена первая очередь подготовки помещения для детского технопарка. С ходом работ познакомился Глава города Иванова Владимир Шарыпов

Проект создания в Иванове детского технопарка стартовал в 2016 году. Организатором новой площадки для интеллектуального и творческого развития подрастающего поколения выступил Центр технического творчества «Новация», которому в оперативное управление предали помещения бывшего заводского клуба по адресу пр. Ленина, 73.

В городском бюджете 2016 года на создание технопарка было заложено 10 млн рублей. Как были потрачены эти средства, сегодня посмотрели Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы. Об итогах реализации первой очереди подготовки помещения для детского технопарка руководителям муниципалитета рассказа директор Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов. «Произведен демонтаж отделочных материалов, укреплены перекрытия и конструктивные элементы здания», - сообщил он. Кроме того, деньги направлены на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта и на технологическое подключение здания к электрическим сетям.

Однако больше гостей интересовало будущее технопарка. Проект предполагает создание образовательных зон, учебных классов по различным дисциплинам инженерно-технической направленности, лабораторий по 3D-моделированию, аэро- и автопилотированию, нейро- и нанотехнологиям, робототехнике. Кроме того планируется реконструкция большого многофункционального зала.

Для завершения ремонта помещений требуется еще порядка 60 млн рублей. Однако в бюджете текущего года заложено только десять – на создание системы внутренних и внешних коммуникаций, возведение внутренних перегородок здания, монтаж отопления и канализации. «В этом году мы должны завершить подготовку помещений. Сейчас совместно с депутатами будем искать возможность проведения всех необходимых работ, чтобы технопарк был открыт в ближайшее время», - отметил Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Еще одна проблема – наполнение технопарка необходимым оборудованием. Его стоимость может составить около 80 млн рублей. Эти средства могут быть получены из федерального бюджета. С 2016 года в Российской Федерации реализуется проект Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) на 2016 – 2020 гг. по созданию детских технопарков. В рамках его реализации порядка 17 регионов получили в 2016 году 925 млн рублей на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования. Одним из условий субсидирования проекта является финансовое участие региона. В сентябре 2016 состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о вхождении области в проект.

Кроме того, участие в проекте примут инвесторы-резиденты, которые размесят в технопраке часть своих технологических цепочек, будут готовить на базе парка своих будущих специалистов.

Как сообщил Глава города Владимир Шарыпов, на базе технопарка смогут заниматься более 1000 юных ивановцев. Содержание инновационного центра обойдется бюджету в 20 млн рублей ежегодно. «Мы решаем серьезную проблему - это подготовка кадров, необходимых городу, специалистов в высокотехнологических процессах. Они будут нашими инженерами, изобретателями, без которых невозможно развитие современной промышленности и города», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 18 Января, 2017