Вторник, 17 Января, 2017 г.

Провел заседание заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов. В работе комиссии приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, представители МСЧ, полиции, надзорных органов в сфере природопользования.

По информации начальника МКУ «Управление ГО и ЧС г. Иваново» Эдуарда Осипова, причиной пожара в жилом 18-квартирном доме на ул. Фрунзе 14 января стало возгорание мусора на лестничной клетке. Из здания эвакуировано 5 человек. Шесть жильцов, оставшихся без крова, размещены в настоящее время в гостинице «Иваново». Квартиры в доме временно непригодны для проживания. Начальник управления ЖКХ Дмитрий Растатуров сообщил, что в течение месяца будет проведено инструментальное исследование состояния конструктивных элементов здания. Итоги исследования рассмотрят на межведомственной комиссии, которая или признает дом аварийным и подлежащим сносу, или включит здание в план капитального ремонта.

Собственникам и нанимателям квартир в погоревшем доме при наличии правовых оснований будет предоставлено жилье на условиях договора коммерческого найма, а также оказана материальная помощь.

Также на заседании комиссии обсудили мероприятия по устранению загрязнения нефтепродуктами реки Уводь в районе ТЭЦ-2 филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс». Маслянистая жидкость неизвестного происхождения была обнаружена на поверхности воды также 14 января. Управлением Росприроднадзора по Ивановской области были отобраны пробы воды выше и ниже по течению относительно места предполагаемого сброса сточных вод ТЭЦ-2. Возбуждено дело об административном правонарушении и проводится расследование. Спасателями было установлено боновое загрязнение вокруг пятна в целях дальнейшего загрязнения поверхности реки.

На заседании комиссии решено просить филиал «Владимирский» ПАО «Т Плюс» разработать усиленный график контроля качества сточных вод с выпусков и проводить мониторинг водного объекта. Кроме того, для растопления льда в районе проведения работ и освобождения масляных пятен от ледяного плена филиалу рекомендовано дополнительно сбросить в реку горячую воду. Также будет разработан график мероприятий по собору нефтепродуктов и их дальнейшему обезвреживанию. По информации представителей филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» уже начаты совместные со спасателями работы по ликвидации масляного пятна. Они проходят под контролем надзорных органов.

Завершающим вопросом на заседании комиссии стало обсуждение дополнительных мер по предупреждению возникновения пожаров и гибели в них людей в пожароопасный осенне-зимний период 2016-2017 годов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 17 Января, 2017