Среда, 21 Декабря, 2016 г.
 Новости городского совета ветеранов
Пленум городского Совета ветеранов

На прошедшем пленуме городского Совета ветеранов был заслушан доклад Председателя Совета Быстрова Н.И.: "О повышении социальной и правовой защищённости ветеранов и качество жизни старшего поколения". В докладе показаны проблемы ветеранов, плюсы и минусы социальной защищённости и что ожидает ветеранов в 2017 году.
1. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
В городе Иваново 122800 пенсионеров, в том числе 90300 льготников. Средний размер пенсии 12800 рублей. Прожиточный минимум пенсионеров в 2016 году составил 74оо рублей. 9750 пенсионеров получают доплату до прожиточного минимума.
По сообщению ГОССТАТА реальная платёжная способность пенсии снизился за год на 4,7%, т.е. уровень жизни пенсионеров снизился.
2. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Введена обязательная 4-х летняя диспансеризация пенсионеров, работает телефон горячей линии, определена временная рамка ожидания отдельных видов медицинской помощи и госпитализации, введена электронная запись к врачу, работает центр узкой специализации. Это положительные показатели, но имеет место недостаток льготных лекарств, а ожидание бесплатного зубопротезирования занимает более 6 лет.
3. ЛЬГОТЫ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
С введением электронных денежных средств на социальной карте жителя Ивановской области до 17 июня 2016 года льгота на проезд была в размере 50% от стоимости проезда. Сейчас льготники оплачивают 67% стоимости проезда и не более чем на 600 рублей, или 46 поездок (1,5 поездки в день). В 2016 году ветеранам труда, словно в насмешку, повысили выплату за звание "Ветеран труда" с 365 рублей до 369 рублей.
4. Жилищно-коммунальные вопросы
Эти вопросы являются одними из самых злободневных.
Свыше 90000 пенсионеров города имеют 50% льготу по оплате ЖКУ. Почти 21000 получают субсидии, если расход семьи на коммунальные услуги более 22% от совокупного дохода семьи (желательно снизить до 12-15%). Пенсионеры ждут, что в 2017 году при инфляции 5,8% рост тарифов с 1 июля 2017 года составит 3,8% (в 2016 году составил 4,3%, а на электричество 7,5%). Пенсионерам не могут объяснить на какие общественные нужды расходуется горячая вода, так как общих бань и бассейнов в домах нет.
С 2015 по 2044 годы запланирован ремонт 3300 домов (в 2017 году -180) Собираемость взносов на капитальный ремонт составляет 80%.
В прениях по докладу выступили: Председатель Ивановской Городской думы Кузьмичёв А.С.; Председатель ассоциации содействия жилищному самоуправлению Пименов И.Н.; Начальник территориального управления социальной защиты населения Буянкина Н.Б.; Почётный ветеран Зайцев Н.Н.; Председатель первичной ветеранской организации ОАО "Автокран" Кашина Н.В.; Заместитель руководителя службы государственной жилищной инспекции Махова Т.С.; Председатель Ивановского объединенного Совета ветеранов железнодорожного транспорта Гребнева Г.И.
Делегаты Пленума предложили доклад направить Губернатору и Председателю Областной Думы. Решение принято единогласно.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Среда, 21 Декабря, 2016