Вторник, 6 Декабря, 2016 г.
Ивановские школьники представили свои проекты на муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Я - гражданин России"

Очередной муниципальный этап Всероссийского конкурса "Я - гражданин России" состоялся 5 декабря в ивановском Детско-юношеском центре №1.

В роли конкурсантов выступили самые активные и социально-ответственные юные граждане нашего города, школьники, которые на протяжении 2016 года реализовывали социальные проекты на благо нашей малой родины, те, кто создавал, созидал и достиг в этом определенных результатов.

Команды-участники конкурса защищали свои проекты по следующим номинациям: "Общеобразовательные организации", "Организации дополнительного образования", "Детские и молодежные общественные организации".

Инициативные и предприимчивые школьники с легкостью удерживали внимание компетентного жюри и зрителей, презентуя итоги своей социальной деятельности.

В этом году тематика проектов касалась традиционно актуальных тем добровольчества и благоустройства. Среди них проект "Никто не забыт, ничто не забыто" по реализации помощи жителям города и страны в поисках мест гибели солдат, не вернувшихся с фронтов ВОВ; проекты по оказанию волонтёрской помощи приюту "ЗОО-37" по решению проблем беспризорных животных; проект по благоустройству "Любуйся городом"; проект "Эко-вторник" по решению актуальных экологических проблем; проект по формированию здорового образа жизни подростков и другие. В презентациях учащимися были затронуты различные темы: память о героях Великой Отечественной войны, охрана животных, здоровый образ жизни, экология и благоустройство.

Экспертная оценка проектов осуществлялась по нескольким критериям: актуальность избранной проблемы, анализ разнообразных источников информации,юридическая правомерность материалов проекта и действий команды в ходе проектной деятельности, ресурсное обоснование, экономичность и реалистичность проекта, взаимодействие с государственными органами, социальными партнёрами, организациями и группами граждан, нацеленность на достижение практического результата, эффективность действий по реализации проекта.

В итоге победителями стали конкурсанты из МБОУ "Гимназия 36" и Регионального отделения "Российского движения школьников".

Лауреатами второй и третьей степени стали проекты ЦПР "Перспектива" и ивановской средней школы №1.

В дальнейшем лучшие проекты будут направлены для участия в региональном этапе конкурса.

Желаем ребятам успехов в новых начинаниях на благо города и страны!

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 6 Декабря, 2016