Пятница, 2 Декабря, 2016 г.
В Иванове объявили имена победителей городского профессионального конкурса «Педагог года 2016»

В актовом зале гимназии № 23 сегодня состоялось подведение итогов городского конкурса «Педагог года 2016». Поздравить победителей и участников конкурса приехали Глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы Сергей Куприянов, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова.

В этом году конкурс проходил уже в 26-й раз. В профессиональном мастерстве соревновались 11 учителей общего образования, 7 воспитателей и 3 педагога дополнительного образования. Приветствуя финалистов Владимир Шарыпов отметил, что профессиональный конкурс «Педагог года» - это серьезное творческое испытание для лучших педагогов областного центра. Его проведение способствует эффективному развитию муниципальной системы образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к преподаванию и воспитанию, активизирует творческий потенциал педагогов, создаёт условия для максимального проявления лучших профессиональных качеств.

В этом году конкурсные испытания состояли из трех туров:
- заочный, конкурсанты представили эссе, обобщение опыта, разработки уроков, занятий, презентуют свой личный сайт педагога;
- очный этап, на котором педагоги публично представляют свое профессиональное портфолио, дают мастер-класс и самое главное - урок, занятие с детьми;
- финальный этап - круглый стол, на котором финалисты конкурса размышляют над актуальными вопросами современного образования.

Позади у участников остался месяц конкурсных испытаний, во время которых они прошли серьезные профессиональные испытания, показать свое мастерство при работе с детьми, педагогической общественностью. Конкурсанты состязались за победу в номинациях «Педагог общего образования», «Педагог дополнительного образования», «Педагог дошкольного образования».

Как отметили конкурсанты, чтобы стать победителем необходимо быть профессионалом и любить свою профессию, но главное понимать и уважать своих воспитанников! Конкурс делает главное - он дает возможность учителю ощутить себя личностью. Одно дело - профессиональное общение в своей школе, среди коллег, другое - когда ты демонстрируешь мастерство, представляешь свой собственный имидж в сравнении с другими.

Победителями конкурса стали:
Педагог общего образования

Ефименко Оксана Константиновна, учитель истории МБОУ «Гимназия №30»
Педагог дополнительного образования
Алексеева Александра Алексеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ № 1
Педагог дошкольного образования
Синицына Светлана Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 98»

Лауреатами конкурса стали:
Брагина Татьяна Львовна, учитель истории МБОУ «Лицей № 33»
Третьякова Мария Сергеевна, учитель английского языка МБОУ «Средняя школа № 18»
Гусева Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 190»
Сунгурова Ирина Андреевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 194»