Пятница, 2 Декабря, 2016 г.
В областном центре открылась выставка, посвященная 90-летию начала регулярного автобусного движения в г. Иваново-Вознесенске

Сегодня, 2 декабря, в читальном зале Государственного архива Ивановской области была представлена историко-документальная выставка «Эх, прокачу!», посвященная 90-летию начала регулярного автобусного движения в г. Иваново-Вознесенске. В открытии выставки принял участие заместитель главы Администрации г. Иваново Владимир Карпов.

В экспозиции выставки представлены около 70 документов из 17 архивных фондов, в том числе: Иваново-Вознесенской городской управы, Иваново-Вознесенского полицейского управления, Ивановского горисполкома, областного управления автомобильного транспорта, ивановских городских автобусного и трамвайно-троллейбусных управлений и других за 1880-1970 гг.

5 тематических разделов - «Вези меня, извозчик…», «Первые шаги», «Для удовлетворения насущных нужд населения…», «Пошел трамвай по городу…», «Иваново – транспортный центр» - дают зрителю представление об этапах развития транспортного движения в Иванове прежних времен.

На выставке представлены уникальные документы дореволюционного периода, рассказывающие о развитии легкового и ломового извозного промысла, запуске первого автобуса (1908) и первого дилижанса (1910), неудавшихся проектах строительства конно-железной дороги и запуска трамвая. Документы советского периода расскажут о начале автобусного движения (1926), строительстве трамвайных линий и организации трамвайного движения (1934), запуске троллейбуса в городе (1962).

Особый интерес представляют многочисленные фотодокументы, запечатлевшие ивановские автобусы, трамваи и троллейбусы 30-70-х гг. XX в., таксы на разные маршруты извозного промысла (1912), план маршрута трамвая по проекту М.В. Журавлева (1911), схема предполагаемого автобусного движения (1925), инструкция вагоновожатому ивановского трамвая (1933) и многие другие документы.
Как пояснили организаторы, большинство документов будет экспонироваться впервые.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефонам:
8(4932) 42-77-12, 41-82-15.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 2 Декабря, 2016