Четверг, 1 Декабря, 2016 г.
В ивановском лицее № 33 прошла городская конференция старшеклассников «Инициативы молодых»

В среду, 30 ноября в актовом зале ивановского лицея № 33 прошла городская конференция старшеклассников «Инициативы молодых». В мероприятии, которое стало уже ежегодным, приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской городской Думы Ольга Горюнова, Марина Троицкая, Сергей Куприянов, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, лидеры ученического самоуправления общеобразовательных школ города.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он вместе с коллегами-депутатами Ольгой Горюновой, Мариной Троицкой и Сергеем Куприяновым вручил в торжественной обстановке удостоверения депутатам новой Ивановской городской ученической Думы.

Юные парламентарии представили на суд слушателей свои социальные проекты, в которых оценивались новизна для города, масштабность и актуальность. Всего было презентовано шесть проектов: «Созвездие ключа», «Читающее Иваново», «Школьный сквер», «Залог успеха», «IQ-прокачка» и «Самоуправление для каждого».

Каждый представленный проект, как отметили эксперты, в роли которых выступили депутаты Ивановской городской Думы, был по-своему важен и интересен.

Так, проект «Залог успеха» ставит главной целью развитие в молодежи ораторских и лидерских качеств, политической грамотности, предполагает на разных этапах реализации встречи с психологами, бизнес-тренерами и другими специалистами, проведение мастер-классов.

Второй проект - «Созвездие ключа» - ориентирован на творческих людей, он нацелен, прежде всего, на создание «своей» площадки для тех, кто увлекается разными видами искусства – театром, живописью, музыкой, танцами, стихами. Одна из целей проекта – актуальная сегодня как никогда – хотя бы немного отвлечь молодых людей от компьютера.

Авторы проекта «IQ-прокачка» сделали в своей работе акцент на интеллектуальном досуге молодежи. При его реализации предполагается проведение Форума интеллектуальных игр, в рамках которого пройдут образовательные лекции, участникам будут предложены интеллектуальные тесты, а также решение нестандартных задач и викторин.

Еще один интересный проект, представленный на конференции, «Самоуправление для каждого». Он ориентирован на раскрытие лидерских качеств учащихся и создание сообщества органов ученического самоуправления в каждой школе города.

По итогам голосования из всех представленных работ были выбраны два лучших проекта, которые будут реализованы в текущем учебном 2016-2017 году.

Первое место занял проект «Читающее Иваново», авторы которого отмечают важность любви к чтению и ценность этого момента в вопросе воспитания и образования каждого человека. В рамках проекта запланировано открытие полок буккроссинга в каждой школе, проведение тематических флешмобов, создание социального видеоролика, в котором сотни людей будут читать военные стихи, а также курсирование по улицам города в День Победы специального «поэтического» троллейбуса.

Проектом, занявшим второе место, стал «Школьный сквер». Он предполагает создание особой территории для дружеских и творческих встреч школьников, которые сами будут следить за чистотой его содержания, благоустраивать, высаживать деревья. Там же будут проходить различные мероприятия и тренинги. Проект предполагает совместную деятельность с организациями, чья деятельность направлена на решение проблем экологии. Такими видами деятельности, к примеру, является сбор и утилизация старых батареек, раздельный сбор мусора и прочее.

Отмечая безусловную важность каждого из продемонстрированных проектов, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова подчеркнула, что ей бы хотелось в дальнейшем видеть и такие проекты, в которых был бы сделан акцент на привлечение малоактивных, мало проявляющих себя в творчестве и каких-то других направлениях ребят. Кроме этого, Елена Александровна отметила, что неплохо было бы создать такой проект, который бы боролся с «раковой опухолью» сегодняшнего времени – сквернословием.

По окончании конференции прошел брифинг «Взаимодействие органов власти и инициативной молодежи».

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 1 Декабря, 2016