Вторник, 29 Ноября, 2016 г.
Молодые предприниматели обсудили перспективы проведения Международного креативного фестиваля в Иванове в 2021 году

Особенности запуска стартапов, развитие в городе креативной индустрии и перспективы проведения в 2021 году Международного креативного фестиваля обсуждались 28 ноября в Иванове в рамках проекта «Крыша». Во встрече с молодыми предпринимателями, представителями креативных проектов, бизнеса, молодежных инициатив и блогосферы принял участие Глава города Владимир Шарыпов.

Как отметили участники встречи, в поддержку фестиваля планируется проведение нескольких масштабных мероприятий, направленных, в том числе, на отработку механизмов позиционирования города и концепции его медийной привлекательности. Владимир Шарыпов поддержал инициативу проведения в качестве одного из таких мероприятий бегового марафона в 2017 году. Он отметил, что город готов поддерживать проекты, продуманные с точки зрения финансирования и организации, а также участвовать в разработке и реализации концепции креативного фестиваля.

По словам председателя Совета директоров ГК «Русские инвестиции» Кирилла Игнатьева, проведение в Иванове Международного креативного фестиваля будет способствовать привлечению инвестиций в развитие городской среды, сферы услуг и релакации производств.

В рамках встречи также прошла презентация реализованных проектов ивановских молодых предпринимателей. Авторы успешных идей делились опытом продвижения своего бизнеса и взаимодействия с различными фондами поддержки бизнес-инициатив.

Перед молодыми предпринимателями выступили директор по стратегии коммуникационного агентства Publicis Russia Драгорад Кнези и руководитель трека креативных индустрий Generation S Российской венчурной корпорации РВК Мария Тихонова. По их словам, город Иваново как площадка для запуска и реализации креативных проектов имеет ряд преимуществ, в том числе большое количество активных молодых людей, возможные для использования площади в центе города, а также исторически сложившаяся развитая индустрия дизайна и текстильной промышленности.

Владимир Шарыпов рассказал собравшимся о формах муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и предложил сообществу определить своего представителя для включения в состав Общественного совета города Иванова.

Справочно

Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в доходах бюджета областного центра составляет около 40%. На начало 2016 года в областном центре осуществляли деятельность более 25 тысяч малых и средних предприятий, 11,6 тысяч из которых – индивидуальные предприниматели.

Для поддержания позитивной динамики развития малого и среднего предпринимательства осуществляется стимулирование данного сектора экономики через реализацию муниципальных программ, а также с помощью системы муниципальной поддержки. На реализацию муниципальной программы города Иванова «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове» в 2016 предусмотрено 3,9 млн рублей, что более чем на 8% выше уровня 2015 года. В 2017 году на поддержку малого и среднего предпринимательства планируется направить порядка 3,5 млн рублей, в 2018 году порядка 3,5 млн рублей. В целях поддержки научных инициатив в конце 2015 года в программу было введено новое мероприятие, предполагающее предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на проведение научных разработок. С целью формирования на территории города Иванова благоприятных условий для привлечения инвестиций, роста инвестиционной активности, формирования инновационно-ориентированной структуры экономики утверждена муниципальная программа «Развитие инвестиционной деятельности и инновационной сферы в городе Иванове» с общим объемом финансирования на 2016 – 2020 годы 47,4 млн рублей.

В 2016 году по итогам конкурсного отбора на получение грантовой поддержки четыре субъекта малого и среднего предпринимательства получили гранты от 400 до 500 тыс. рублей по приоритетным сферам научных разработок: жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, создание наукоемких текстильных материалов.

В целях стимулирования развития отдельных видов предпринимательской деятельности на территории города Иванова действует специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В декабре 2016 года планируется запуск Инвестиционного портала города Иванова. Портал разработан с использованием принципов «Отрытого правительства» и содержит так называемые «Открытые данные». Это информация, размещенная в формате, обеспечивающим автоматическую обработку опубликованных данных. На их основе могут быть созданы различные онлайн сервисы, коммерческие проекты, стартапы, научные разработки и прочее.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 29 Ноября, 2016