Понедельник, 28 Ноября, 2016 г.
Состоялось заседание рабочей группы по предоставлению поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

Сегодня, 28 ноября на очередном заседании рабочей группы по предоставлению поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства при Администрации города Иванова рассматривались вопросы предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по закупке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, проведение энергетических обследований, на возмещение затрат по организации встреч с представителями других регионов, на возмещение затрат по участию в региональных, межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях. По результата рассмотрения, члены рабочей группы одобрили 2 заявки, одна заявка была отклонена.

Как сообщили в городском управлении экономического развития и торговли, для поддержания позитивной динамики развития малого и среднего предпринимательства в Иванове осуществляется стимулирование данного сектора экономики через реализацию муниципальных программ, а также с помощью системы муниципальной поддержки.

На реализацию муниципальной программы города Иванова «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове» в плановом периоде до 2019 года планируется направить 10,86 млн. рублей, в том числе: в 2016 году – 3,9 млн. рублей (в 2017 году – 3,483 млн. руб., в 2018 году – 3,483 млн. руб.).

В 2016 предусмотрено 3,9 млн. рублей, что более чем на 8% выше уровня 2015 года (финансовая поддержка – 3,2 млн. руб., организационная – 0,7 млн. руб.).

Финансирование направлено на возмещение затрат (части затрат):
- по закупке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, проведение энергетических обследований;
- по присоединению (подключению) к энергетическим ресурсам;
- по участию в региональных, межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях;
- по созданию мест в негосударственных дошкольных организациях и семейных детских садах и ряду других мероприятий, в том числе организационных.

В целях поддержки научных инициатив в конце 2015 года в Программу было введено новое мероприятие, предполагающее предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на проведение научных разработок. В текущем году этой поддержкой уже воспользовались 2 представителя малого и среднего бизнеса.

Малый бизнес помогает решать и проблемы города и в сфере дошкольного образования. Так, продолжена финансовая поддержка создания дополнительных мест в негосударственных образовательных организациях. Следует отметить, что в 2015 году индивидуальные предприниматели помогли создать 22 дополнительных места для маленьких ивановцев, в 2016 году – 38 мест.

В целом в 2014 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), получивших финансовую поддержку, составило 15 единиц, в 2015 году – 20. В текущем году финансовую поддержку получили 10 субъектов.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 28 Ноября, 2016