Четверг, 10 Ноября, 2016 г.
Иваново – Марибор: занавес открыт!

Полторы недели с 25 октября по 5 ноября в Иванове гостили молодые люди из словенского города Марибора. Ребята приехали в Россию по программе молодежных обменов Erasmus+ и вместе с ивановской молодежью изучали скрытые профессии в театре, а также знакомились с культурой и историей России и нашего региона.

Прием словенской делегации в Иванове был организован Фондом социальной помощи и поддержки населения «Доброе дело» при активном участии воспитанников и педагогов ЦДТТ «Новация» и общественной организации «ИМКА-Иваново».

В Ивановском государственном университете состоялась презентация программы Erasmus+ для студентов и молодых преподавателей. Вел встречу профессор Дмитрий Полывянный. Выступление словенцев вызвало живую реакцию зала и множество вопросов после окончания встречи.

Затем делегация из Марибора посетила Администрацию города Иванова и встретилась с председателем Ивановской городской Думы Александром Кузьмичевым и начальником управления образования Администрации города Иванова Еленой Юферовой. Марибор и Иваново договорились о развитии сотрудничества между городами.

Другой день проекта был посвящен теории и практике тенсинга от ивановской ИМКИ. Ребята провели день в креативном пространстве NIMLOFT, пробуя себя в качестве танцоров, певцов и актеров. Участники ставили пьесу «Царевна-лягушка». В итоге получилась очень веселая постановка. После этого российские участники подготовили национальный ужин с традиционными русскими блинами.

Кроме этого, гости из Словении приняли участие в церемонии открытия студии творческого развития Константина Хабенского в Иванове, посетили театр кукол, в котором взяли несколько интервью у реквизиторов, осветителей и работников сцены, побывали в Ивановском Доме национальностей, а также в Кинешме и Палехе. Словом, программа получилась насыщенной и продуктивной!

Теперь общение с иностранными друзьями продолжится ответным визитом в начале следующего года в Марибор, где участники проекта подготовят спектакль на тему скрытых профессий.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 10 Ноября, 2016