Четверг, 27 Октября, 2016 г.
Делегаты от города Иванова приняли участие в IV Всероссийском съезде работников дошкольного образования

В начале недели, 24-25 октября в г. Красногорске Московской области проходил IV Всероссийский съезд работников дошкольного образования, в котором приняли участие и делегаты от города Иванова – начальник дошкольного отдела управления образования Администрации города Иванова Наталья Ниткина и директор МАДОУ № 192 Галина Комкова.

В рамках работы съезда обсуждались следующие вопросы:
• итоги введения ФГОС дошкольного образования;
• поиск путей совершенствования содержания дошкольного образования и разработки программно-методических комплектов, отвечающих требованиям ФГОС дошкольного образования;
• развитие современной инфраструктуры дошкольного образования;
• организация дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ);
• формирование в дошкольном учреждении развивающей предметно-пространственной среды и др.

В пленарном заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, губернатор Московской области Андрей Воробьев и др.

Ольга Юрьевна Васильева отметила в своем выступлении, что основы нравственности и благих пристрастий закладываются именно в дошкольном возрасте. Несмотря на то, что в дошкольном мире прошло наибольшее количество реформ, три основные «кита» составляли и составляют основу сегодняшнего дошкольного образования: воспитание, воспитатель, воспитанник.
Также министр отметила, что инфраструктура дошкольного образования сегодня успешно развивается: за последние три года в стране открыто 9,5 тысяч факультативных центров для родителей, 27 дошкольных отделений при ВУЗах.

Со своей стороны новый министр заверила, что поддерживает практику внедрения инновационных психолого-педагогических технологий, обеспечивающих высокое качество дошкольного образования в рамках реализации ФГОС.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 27 Октября, 2016