Среда, 26 Октября, 2016 г.
Временно исполняющий полномочия Главы города Иванова Игорь Чебыкин провел рабочий выезд на объекты инфраструктуры областного центра

Первой точкой рабочей поездки слала улица Старокурьяновская. Здесь в этом году была демонтирована трансформаторная подстанция № 664. Она была построена и введена в эксплуатацию в 1971 году, для электроснабжения потребителей местечка Курьяново. Подстанция располагалась вплотную к проезжей часть и затрудняла движение автотранспорта, особенно грузового. Строительство новой трансформаторной подстанции в стороне от дорожного полотна позволяет расширить проезжую часть. Кроме того, новая подстанция позволяет улучшить надежность электроснабжения микрорайона, а также осуществить технологическое присоединение новых объектов.

«Город ведет плановую работу по обновлению трансформаторных объектов. В этом году мы заменили 9 подстанций, на будущий год планируется к замене еще 10», - сообщил Игорь Чебыкин журналистам.

Трансформаторная подстанция №664 на ул. Старокурьяновской была, по словам руководителя областного центра, точкой концентрации дорожно-транспортных происшествий. «Автолюбители знают это место. Оно было опасное. Трансформаторная будка находилась прямо у дороги. Сейчас у нас появляется возможность расширить улицу, обеспечить безопасность дорожного движения. Может быть, речь пойдет о прокладке новых маршрутов общественного транспорта», - отметил временно исполняющий полномочия Главы города Иванова. Игорь Чебыкин сообщил, что обсуждалась возможность продления по Старокурьяновской улице троллейбусного маршрута.

Руководитель областного центра посетил также очистную насосную водопроводную станцию №1 ОАО «Водоканал». «Это стратегический объект для города, он снабжает питьевой водой до 70% областного центра», - подчеркнул Игорь Чебыкин. Очистная станция предназначена для забора воды из реки Уводь, доведения ее до соответствия санитарных норм и подачи в систему централизованного водообеспечения Иванова. Для обеззараживания и снижения цветности воды используется гипохлорит натрия, получаемый методом электролиза поваренной соли. Электролизная установка по производству и применению гипохлорита натрия пущена в эксплуатацию в 2009 году.

Генеральный директор ОАО «Водоканал» Олег Тихонов познакомил Игоря Чебыкина с действующим оборудованием, в том числе с технологическими участками, которые были модернизированы и реконструированы в последние годы. Так, недавно на станции установлена новая экономичная котельная.

В целом, качество воды централизованной системы питьевого водоснабжения города Иванова по основным показателям и органолептическим свойствам соответствует требованиям санитарного законодательства. Временные ухудшения показателей цветности и мутности обусловлены явлениями природного характера - паводками, «цветением» сине-зеленых водорослей .

Для обеспечения стабильного качества воды, подаваемой потребителям, необходима глубокая модернизация системы водоподготовки. «Пока речь о радикальном улучшении качества очиcтки не идет. Однако оборудование обновляется на регулярной основе,поддерживается в рабочем состоянии», - подвел итог рабочей поездки временно исполняющий полномочия Главы города Иванова. Игорь Чебыкин отметил, что для качественного скачка в водоочистке требуются инвестиции на уровне 1 миллиарда рублей. Между тем? у ОАО «Водоканал» уже есть положительный в получении грантов от «Банка реконструкции и развитии», напомнил он.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 26 Октября, 2016