Понедельник, 24 Октября, 2016 г.
Сегодня отмечается Международный день школьных библиотек

Ежегодно, с 1999 год, в мире празднуют Международный день школьных библиотек. Он отмечается в четвертый понедельник второго осеннего месяца, и в этом году эта дата выпадает на 24 октября.

Цель праздника проста и понятна - привлечь внимание к состоянию, формированию и обновлению литературных запасов в школьных библиотеках. В нашем городе 52 школы, и в каждой из них есть своя библиотека. Ежегодно книжный фонд школьных библиотек обновляется, пополняясь не только новыми учебниками и экземплярами художественной литературы, а также продолжает радовать юных читателей и редкими экземплярами книг, сохранившимися в фондах с давних времен.

С 2008 года в нашей стране проходит Международный месячник школьных библиотек. В этом году его девиз звучит так: «Учись расшифровывать свой мир!» В библиотеках проводится множество интересных мероприятий, приуроченных к этой дате: презентации, конференции, выставки…

Несмотря на то, что сегодня все больше читателей знакомится с электронными версиями книжных изданий, одновременно с этим все же многие из них признают: ничто не сравнится с печатной книгой, которая дарит необъяснимое ощущение некой теплоты, душевности, которую чувствуешь, держа в руках яркий, красочный экземпляр, снабженный иллюстрациями, погружаясь в особый мир, созданный писателем.

Поздравляем всех любителей книги – маленьких и взрослых с праздником, и особые слова благодарности выражаем всем тем, кто знакомит нас с книгой со школьной скамьи - самим школьным библиотекарям!

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 24 Октября, 2016