Вторник, 18 Октября, 2016 г.
Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых помещениях!

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами - все это неизбежно приведет к возникновению пожара.
Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

При эксплуатации электроприборов:
1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.
2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:
1. запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи
2. запрещается перекаливать печи
3. запрещается эксплуатировать печи без противопожарной разделки
4. запрещается использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости
5. запрещается топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы.

Существуют и другие причины возникновения пожаров кроме вышеперечисленных:
1. недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома.
2. отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.
Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешать детям игру со спичками, включать газ, и электроприборы, оставлять детей без присмотра.

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

Если в доме газовое оборудование:
1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
3. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
5. Не сушите белье над горящей газовой плитой.
6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение; предупредите соседей; вызовите службу газа с улицы.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 18 Октября, 2016