Вторник, 26 Июля, 2016 г.
В областном центре будет создан детский технопарк

О создании в областном центре детского технопарка сегодня заявил Глава города Иванова Алексей Хохлов. В рамках рабочей поездки по объектам дополнительного образования 26 июля он посетил здание бывшего ДК «Ивтекмаш» на проспекте Ленина, где планируется проведение реконструкции с целью создания детского технопарка.

Как сообщил Алексей Хохлов, технопарк будет работать на базе Центра технического творчества «Новация». «Это полностью соответствует реализации концепции развития инженерного образования, востребованного в современном обществе», - отметил глава областного центра. К тому же успешный опыт работы Центра «Новация», направленный на развитие способностей детей, проявляющих интерес к техническим видам творчества, реализацию их творческих идей через конструирование и программирование с использованием современных компьютерных технологий, не вызывает сомнений.

В рамках реализации инвестиционной программы на развитие детского технопарка в 2016 году уже выделено 10 млн. руб. В мае 2016 с ООО «Архстиль» был заключен договор на разработку проектно-сметной документации на сумму 894 тыс. рублей с учетом концепции развития технопарка.

Предполагается, что на площади около 2000 кв. метров будет организовано 11 рабочих пространств, где ежегодно смогут заниматься около 3000 детей и подростков. Проект предусматривает создание образовательных зон, учебных классов по различным дисциплинам инженерно-технической направленности (лаборатории по 3D моделированию, аэро- и автопилотированию, нейро– и нанотехнологиям, роботехнике). Кроме того, планируется реконструкция большого зрительного зала, создание санитарно-гигиенических зон с учетом СаНПиН. До конца 2016 года планируется проведение демонтажных работ, укрепления конструктивных элементов здания, заключение договора на технологическое подключение здания к электрическим сетям.

Как рассказал директор ЦТТ «Новация» Алексей Кирьянов, изначально детский технопарк задумывался, как современное инновационное пространство, в котором собраны высокие современные технологии, позволяющие молодым людям раскрывать свой потенциал, придумывая и реализуя свои проекты в сфере техники и IT. «Работая самостоятельно или в команде, получая консультации специалистов, ребята будут получать доступ к прогрессивным знаниям и ультрасовременному оборудованию», - сказал руководитель Центра.

Справка
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр технического творчества «Новация» было создано в 2011 году. Основное направление работы – научно-техническое.
В ЦТТ «Новация» действуют творческие объединения: Робототехника, Программирование, Лаборатория естественнонаучных опытов, Основы компьютерной грамотности, Основы графического дизайна, Моделирование сайтов, Медиастудия, Цифровая фотостудия, 3D моделирование.
В настоящее время проходят обучение по программам дополнительного образования 600 школьников города.
Воспитанники Центра являются неоднократными победителями и призерами конкурсов различных уровней, таких как:
• Региональные конкурсы робототехники «ROBObattle»;
• Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «Робофэст» Международный фестиваль робототехники «Робофинист»;
• Первенство КРОК по робототехнике среди школьников.

Большой опыт работы, накопленный педагогами Центра, позволил ЦТТ «Новация» стать с 2013 региональным ресурсным Центром по робототехнике. В рамках функционирования Ресурсного Центра, проводится следующая работа:
• осуществление помощи опорным площадкам (5 ОУ города - №21, 23, 28, 32, 62) по приобретению оборудования и программного обеспечения,
• обучение педагогов по программе «Робототехника I уровень» на базе ЦТТ «Новация» (обучено 7 педагогов школ города), что позволило внедрить данную программу в рамках реализации ФГОС во внеурочную деятельность, а так же в систему общего образования в качестве раздела «Технологии»,
• консультационно-методическое сопровождение внедрения программы «Роботехника» в школах города и региона.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 26 Июля, 2016