Понедельник, 25 Июля, 2016 г.
В воскресенье в областном центре прошел шестой «Иваново-Вознесенский триатлон»

Вчера, 24 июля в Иванове прошел шестой спринт-кросс-кантри «Иваново-Вознесенский триатлон». В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из Москвы, Волгореченска, Владимира, Иванова и Ивановской области.

Целью проведения этого спортивного мероприятия стали пропаганда здорового и активного образа жизни среди молодежи, людей среднего возраста и ветеранов; популяризация триатлона как олимпийского вида спорта в Ивановской области.

Стоит отметить возрастающую популярность данного вида спорта. Секций, специализирующихся на триатлоне в Иванове на сегодняшний день нет, поэтому среди участников много представителей других видов спорта, а именно лыжники, пловцы, велосипедисты, ориентировщики и просто активные люди.

Главной сложностью данного вида спорта является совмещение трех разных дисциплин в одной гонке, а именно быстрый переход от одной мышечной работы к другой, в то же время в этом и заключается вся зрелищность и интерес этого вида спорта, когда один может быть силен в какой - либо из дисциплин, но проигрывать в других, а другой наоборот.

Отметим, что кросс-кантри триатлон отличается от обычного тем, что велосипедный и беговой этапы проводятся не по асфальту, а по пересеченным лесным дорогам и тропинкам. Используются не шоссейные, а горные велосипеды. После 20-летнего перерыва триатлон в нашем городе возродился именно в таком виде, и специально для этих соревнований уже шестой год подряд готовятся сложные трассы на территории парка культуры и отдыха им. В.Я. Степанова. Сами атлеты отмечают повышенный уровень сложности маршрута, что и привлекает профессионалов в «Иваново-Вознесенском триатлоне».]

Одним из самых зрелищных моментов соревнований стал старт триатлона с городского пляжа. Спортсмены преодолели расстояние 100, 350 или 700 метров вплавь. После выхода из воды и прохождения транзитной зоны, участники прошли велоэтап, протяженностью от 3 до 12 километров. И в заключении - кроссовый этап по лесным тропинкам.
В этом году к соревнованиям были приглашены семьи, что стало новшеством этого года.

В итоге победителями стали:

среди юношей в фитнес-группе - Егор Вязков (МБУ ДО ДЮСТШ),
среди мужчин старше 30 лет - Алексей Конаков (Москва),
среди женщин старше 30 лет - Ольга Шикина (Иваново),
среди мужчин 18 лет и старше - Алексей Карпенко (МБУ ДО ДЮСШ № 5),
среди мужчин в фитнес-группе – Сергей Лисицын (Иваново),
среди женщин в фитнес-группе - Полина Рубцова (МБУ ДО ДЮСТШ),
среди женщин старше 45 лет - Светлана Павлова (Иваново),
среди мужчин старше 45 лет - Алексей Маруев (Мытищи),

в комбинированной эстафете - команда спортсменов - Беляев, Голубев, Чернов (Волгореченск),
в комбинированной эстафете - семья Соболевых Георгий, Татьяна и Анатолий (Кохма).

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Понедельник, 25 Июля, 2016