Пятница, 22 Июля, 2016 г.
В течение третьей недели работы горячая линия ВСХП-2016 приняла 513 звонков из 66 субъектов Российской Федерации

С момента старта переписи прошло уже 22 дня, однако абонентов не перестает интересовать, как стать переписчиком. Причем, чаще этот вопрос задают городские жители, а не сельские, как можно было бы предположить. Также выросло число желающих знать, где проводится перепись и какие сведения собираются; получат ли вознаграждение ее участники; как узнать переписчика и имеет ли он право спрашивать, пользуется респондент кредитами или нет. Кто-то хочет получить информацию о том, как составлялись списки объектов сельскохозяйственной переписи, на каких сайтах есть сведения о ВСХП и может ли переписчик прийти к абоненту на дачу.

Как и в предыдущие две недели, в топе рейтинга вопросов остались следующие: зачем нужна перепись, на основе каких законодательных актов и в какие сроки она проводится, что даст населению страны, а также что представляет собой объект переписи.

По числу звонков стабильно лидируют Москва и Московская область. Примерно в равных долях поступают вопросы городского населения (47,2%) и жителей сельской местности (52,8%).

Что же касается «местной горячей линии», то звонки в Ивановостат сейчас идут в основном от сельхозорганизаций, которые самостоятельно заполняют переписные формы в электронном виде.

От населения (владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных участков под жилищное строительство, дачников и садоводов) был пока один вопрос. Абонент поинтересовался возможностью самому предоставить сведения на переписной участок, не дожидаясь прихода переписчика. Напоминаем, такой вариант вполне допустим.

Отдел информации Ивановостата

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 22 Июля, 2016