Понедельник, 27 Июня, 2016 г.
В Иванове завершились матчи финала Первенства России по футболу среди команд спортивных школ

В воскресенье, 26 июня, в Иванове прошли заключительные матчи Первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2000 года рождения).

В матче за бронзовые медали встретились неудачники полуфинальных встреч – СДЮСШОР «Зенит» и московский «Спартак». Соперники долго присматривались друг к другу, постепенно создавая все более и более опасные атаки. Первый голевой момент у «Спартака» организовал Владислав Тюрин, опасно пробив в ближний угол ворот с близкого расстояния. Вратарь перевел угрозу на угловой. Спустя три минуты на убойную позицию выходил Михаил Игнатов, но промедлил с ударом и запутался вместе с мячом в руках Тимофея Дидуха. Через три минуты Дидух в очередном моменте отбил мяч в сторону, набегавший Даниил Лопатин бил в пустые ворота, но мяч с ленточки выбил защитник. «Зенит» же во всех своих моментах бил мимо ворот. В начале второго тайма «красно-белые» все же открыли счет в поединке. Михаил Игнатов вышел один на двоих игроков питерцев, обыграл защитника и послал мяч мимо вратаря. Казалось, встреча неминуемо идет к победе столичных футболистов с минимальным счетом. Тренер даже заменил нескольких лидеров коллектива, но на 74-й минуте СДЮСШОР «Зенит» все же сравнял счет в матче и перевел встречу в серию одиннадцатиметровых ударов. В ней (во второй игре подряд) «бело-голубые» уступили. «Спартак» точно провел все удары и вышел победителем серии, завоевав бронзовые медали турнира.
СДЮСШОР «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Спартак» (Москва) 1:1 (0:1), пенальти 4:5

В финале сошлись воспитанники Академии футбольного клуба «Зенит» и команда «Рубин» (Казань). В этой встрече большого количества моментов не было у обеих команд. Футболисты дорожили мячом, играли аккуратно и не хотели рисковать. Эпизодами преимуществом больше владел «Зенит», организовавший большее число подходов к воротам соперника. Его соперник демонстрировал мобильность и четкую игру во всех звеньях. Поэтому голевых моментов в матче практически не возникало: встреча логично завершилась серией пенальти. В отличие от поединка за 3-е место здесь игроки сразу замандражировали. Каждая из команд допустила по 2 ошибки, «обстучав» обе штанги и перекладину ворот. Лишь на 7-м ударе удача улыбнулась казанцам. В итоге «Рубин» одержал победу, завоевав золотые медали и Кубок чемпиона. Любопытно, что единственный матч на первенстве волжане проиграли еще на групповом этапе хозяевам турнира – ивановскому «Текстильщику», занявшему в итоге лишь 17-е место.
ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) 0:0, пенальти 4:5

Номинации турнира

Лучший вратарь – Антон Шитов, «Локомотив» (Москва);

Лучший защитник – Илья Скроботов, СДЮСШОР «Зенит» (Санкт-Петербург);

Лучший полузащитник – Михаил Игнатов, «Спартак» (Москва);

Лучший нападающий – Иван Тарасов, ФК «Зенит» (Санкт-Петербург);

Лучший бомбардир – Николай Зотов, ДЮСШ «Нижний Новгород» (6 голов);

Лучший игрок – Данил Степанов, «Рубин» (Казань).

Все результаты турнира

4. «Краснодар-2» Краснодар
5. «Спартак» Москва

Сайт Российского футбольного союза