Четверг, 23 Июня, 2016 г.
Актуальные вопросы формирования городского ландшафта обсудили ведущие ивановские архитекторы и градостроители

Круглый стол на тему «Визуальное пространство города Иванова» прошел сегодня, 23 июня, в рамках специализированной выставки «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство». Модераторами мероприятия выступили Администрация города Иванова и Ивановское региональное отделение общественной организации «Союз архитекторов России». В заседании приняли участие начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Максим Громов, заместитель главы Администрации г. Иваново Евгений Берегов, главный архитектор города Иванова Наталья Петрова, ведущие архитекторы, проектировщики и градостроители, горожане, представители СМИ.

С докладом на актуальную тему «Проблемы и пути формирования гармоничной архитектурной среды г. Иваново» выступил государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, архитектор Александр Снитко. Он подчеркнул основополагающую роль объемно-пространственной композиции при формировании застройки города, отметил, что "точечная" застройка иногда может быть благом, выступая завершающим аккордом при формировании архитектурного ландшафта областного центра. Необходим, по мнению автора доклада, свежий взгляд на устоявшиеся вещи для достижения архитектурного композиционного единства городского пространства.

Еще двое докладчиков – архитекторы Александр Лосев и Сергей Четкарев - в своих сообщениях раскрыли роль открытых пространств в системе визуального восприятия города и вопросы проектирования планировки территории в создании благоприятной городской среды.

Участники круглого стола подняли также проблему соотношения интересов горожан и застройщиков городских территорий при реализации амбициозных архитектурных проектов. Начальник Департамента строительства и архитектуры Максим Громов, отвечая на вопросы активных горожан, отметил, что город должен развиваться, но при этом совершенно необходимо достигать баланса интересов жителей и инвесторов.

Для достижения паритета в этой сложной области городскими властями предпринимаются различные шаги. Сегодня при Администрации г. Иваново создан и работает Общественный архитектурно-градостроительный Совет. Членами Совета являются архитекторы, градостроители, депутаты городской Думы, представители мэрии. На рассмотрение общественного органа выносятся архитектурные проекты особо важных градостроительных объектов, уникальных зданий и сооружений, градостроительных комплексов. Члены Совета обсуждают и анализируют проблемы развития городской среды, дают профессиональную оценку проектов. Также в рамках деятельности совещательного общественного органа планируется создание информационного ресурса на сайте Администрации областного центра, чтобы жители нашего города могли принять участие в обсуждении того или иного проекта.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 23 Июня, 2016