Пятница, 27 Мая, 2016 г.
Иваново готово к началу купального сезона
Сегодня, 27 мая, под председательством заместителя главы Администрации г. Иваново Владимира Карпова состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Иванова. В работе комиссии приняли участие представители городских структур, ГУ МЧС по Ивановской области, руководители комитетов и управлений Администрации областного центра.

В ходе заседания в числе основных были рассмотрены вопросы: о готовности городского округа Иваново к купальному сезону 2016 года, о создании и организации деятельности курсов гражданской обороны на территории города Иванова, об обеспечении пожарной безопасности в оздоровительных лагерях дневного пребывания, организованных на базе общеобразовательных учреждений города Иванова.

Как стало известно на заседании комиссии, в летний период 2016 года планируется организовать лагеря с дневным пребыванием на базе 58 образовательных учреждений. В настоящее время все образовательные учреждения, на базе которых будут организованы лагеря с дневным пребыванием, проходят процедуру проверки их готовности, при успешном прохождении которой Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области должно быть выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Только при условии получения указанного заключения лагеря смогут начать свою работу. В лагерях с дневным пребыванием с детьми будет организована работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по подготовке детей в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде.

Старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» Алексей Воронов доложил о готовности городского округа Иваново к купальному сезону 2016 года. По его информации, в этом году места для купания традиционно будут организованы в 3 парках города Иванова, таких как МБУК «Парк культуры и отдыха Харинка», МБУК «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова», МБУК «Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года». В иных местах водоемов города Иванова купание запрещено. Проведена подготовка мест массового отдыха людей на воде и обеспечено их надлежащее санитарное состояние в течении всего летнего купального сезона.

В границах муниципальных парков культуры и отдыха им. В.Я. Степанова, «Харинка», им. Революции 1905 года с 15 мая по 15 сентября организована работа спасательных постов в составе девяти матросов-спасателей на каждом спасательном посту. Спасательные посты, созданные на территории городских парков культуры и отдыха, оснащены всем необходимым для спасения людей на водных акваториях города Иванова. Численный состав матросов спасателей аварийно-спасательного отряда города Иванова составляет 27 человек. Все матросы-спасатели прошли обучение в областном учебно-методическом центре по программе «Спасение людей на воде», застрахованы от несчастных случаев и прошли медицинский осмотр.

Ежедневно дежурной сменой спасателей аварийно-спасательного отряда города Иванова будет осуществляться патрулирование водоемов города и проводиться беседы с нарушителями правил охраны жизни людей на водных объектах.

Управлением муниципального контроля Администрации города Иванова будут проводиться мероприятия по привлечению к административной ответственности граждан, должностных и юридических лиц в соответствии со статьей 5.7. Закона Ивановской области от 24.04.2008 №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

Напомним, что официально купальный сезон по традиции объявляется открытым с 1 июня 2016 года.

Перечень водоемов города Иванова, традиционно используемых для купания

Место расположения

Река Харинка

МБУК «Парк культуры и отдыха Харинка»,