Понедельник, 25 Января, 2016 г.
32 ивановца получили золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

23 января на базе Лицея №33 города Иваново прошла торжественная церемония открытия спортивного мероприятия «На старт ГТО».

С приветственными словами к гостям и участникам выступили помощник Губернатора Ивановской области Ольга Хасбулатова, начальник областного Департамента молодёжной политики и спорта Антон Лопатин, начальник Департамента образования Ольга Антонова, депутат Ивановской областной Думы Сергей Рыбаков и председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Иванова Олег Дашин.

В рамках торжественной церемонии открытия почетные гости наградили золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 38 участников II этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который прошел в нашей области в июне 2015 года. В числе награжденных – 32 ивановца. Обладатели серебряных и бронзовых знаков отличия ГТО смогли получить свою награду в муниципальных центрах тестирования по месту жительства, открытие которых также состоялось в субботу.

Также в торжественной части мероприятия были присвоены статусы «Посол ГТО». Соответствующие сертификаты известным спортсменам нашей области вручил начальник областного Департамента молодёжной политики и спорта Антон Лопатин. Почётным статусом «Посол ГТО» наделены три человека: вратарь ФК «Текстильщик» Андрей Романов, двукратный Чемпион мира по Кудо Эдгар Колян и полузащитник ФК «Текстильщик» Александр Щаницын.

Напомним, что комплекс ГТО возрождён указом Президента Владимира Путина от 24 марта 2014 года и состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп. Спортивные мероприятия выполнения норм ГТО проводятся для учащихся 11-х классов общеобразовательных организаций Ивановской области и являются официальным открытием работы муниципальных центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне!»

В течение двух недель одиннадцатиклассники будут выполнять первый блок комплекса, в программу которого входит подтягивание, рывок гири, отжимание, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине. В феврале участников ожидает выполнение других испытаний: бег на лыжах, плавание на 50 метров и стрельба из пневматической винтовки. И завершающим этапом выполнения тестов станет бег на 100 м и бег на 2 и 3 км.

Для получения знака отличия комплекса ГТО в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения необходимо выполнить восемь испытаний на «золотой знак», семь – на «серебряный» и шесть на «бронзовый, показав в каждом из испытаний результат не ниже норматива получаемого знака.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 25 Января, 2016