Среда, 25 Ноября, 2015 г.
Определены временные переписные кадры Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Ивановостат завершил важный этап подготовки к предстоящей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Определено количество счетных и инструкторских участков, на которые делится наша область для этого мероприятия. По ним устанавливается число переписчиков, а также руководящих ими инструкторов, то есть временно привлекаемых к переписи работников.

Запланированы 158 708 объектов переписи. В их число вошли 933 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, 147 051 личное подсобное хозяйство граждан. Также участниками переписи являются 1 378 некоммерческих объединений граждан, в которых отобраны 9 346 участков.

Следующей задачей было разделить область на счетные участки с нормированным числом объектов. За каждым участком закрепляется отдельный переписчик. Инструктор по переписи контролирует в среднем 6 переписчиков.

С 1 июля по 15 августа 2016 года каждый переписчик должен учесть 644 садово-огородных участка в некоммерческих объединениях граждан (14 в день) или 460 других объектов переписи (10 в день). Чтобы справиться с заявленным объемом работ, в Ивановской области необходимо 338 переписчиков и 57 инструкторов. Больше всего их будет в Ивановском районе: здесь 42 счетных и 7 инструкторских участков. На втором месте Фурмановский и Шуйский районы (по 20 переписчиков и по 3 инструктора). Фурмановский район, к тому же, лидер области по числу фермеров и индивидуальных предпринимателей – их здесь 102. Меньше всего хлопот доставят Кохма и Тейково – там достаточно 2 переписчиков.

Переписчиками или инструкторами могут стать ответственные и коммуникабельные российские граждане от 18 лет. Для них будет организовано предварительное обучение. Желательно, чтобы претенденты владели азами компьютерной грамотности, потому что на время переписи им предоставляются планшетные компьютеры для сбора данных.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 25 Ноября, 2015