Пятница, 20 Ноября, 2015 г.
Сегодня в областном центре проходит Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября в городе Иванове проводится Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко дню принятия Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН, одного из самых важных документов, регулирующий защиту прав детей во всем мире.

Во всех образовательных учреждениях города Иванова в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям с привлечением специалистов субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились классные часы, викторины, индивидуальные консультации, выпуски школьных газет.

В МБОУ «СШ № 61» проводились занятия в гражданско-правовых классах по теме «Административная ответственность».
В МБОУ «СШ № 17», МБОУ «СШ № 18», МБОУ «СШ № 19» проведены мероприятия следующей тематики: «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», «Экстремизм в нашей жизни», «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», «Ответственность за совершение общественно - опасных деяний» и организован просмотр фильмов правовой направленности.

В МБОУ «СШ № 64» состоялось совместное мероприятие с участием УФСКН России по Ивановской области на тему: «Ответственность за потребление, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Профилактика потребления данных веществ».
В МБОУ «СШ № 20» проведено родительское собрание на тему: «Формирование ответственности и правосознания у подростков».

В ОГБ ПОУ «Ивановского промышленно-экономического колледжа» состоялось совместное мероприятие ОДН УМВД России по г. Иваново и УФСКН России по Ивановской области на тему: «Ответственность за потребление, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Профилактика потребления данных веществ».

В клубах по месту жительства оформляются стенды с информацией по тематике защиты прав детей.
В клубах «Семья», «Параллели», «Перспектива», «Центр социальной адаптации» проводится конкурс рисунка «Я рисую свои права», в клубах «Юность» и «Перспектива» организован конкурс флаеров «Права и обязанности ребенка». В клубах «Романтик» и «Семья» проведён круглый стол по тематике «Ты имеешь право».

В Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина организована книжная выставка «Правовой экспресс», в библиотеке № 26 (ул. Победы, д. 37) проведён круглый стол «Азбука правового пространства».
В детском доме «Ровесник» организован День правового просвещения, в детском доме «Радуга» - «День правовой помощи детям».

Мероприятия проводились при участии комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова в этот день проводится общегородской рейд по неблагополучным семьям и местам массового пребывания молодёжи.

Всего на территории Иванова в мероприятиях Всероссийского дня правовой помощи детям приняли участие свыше 24 тысяч несовершеннолетних.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 20 Ноября, 2015