Пятница, 20 Ноября, 2015 г.
Детско-юношеская спортивная школа №10 отметила 35-летие со дня основания

19 ноября в МУ ДО ДЮСШ №10 состоялся праздник, посвященный 35-летию учреждения и 50-летию Федерации плавания Ивановской области. Поздравить тренеров, спортсменов и воспитанников школы прибыли представители областного Правительства, Администрации г. Иваново, депутатского корпуса, спортивных и общественных организаций. Приветственный адрес от имени Главы города Иванова директору школы Сергею Белову вручил заместитель главы Администрации Владимир Пигута, пожелав коллективу и воспитанникам дальнейшего процветания и спортивных успехов.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа № 10 – единственное муниципальное учреждение города Иванова, где проводятся учебные занятия по обучению плаванию. Детско-юношеская спортивная школа № 10 по плаванию была создана в 1980 году на базе общеобразовательной школы № 33. Долгие годы бассейн ДЮСШ № 10 на ул. Багаева оставался единственным бассейном для детей, который ежегодно посещали до 2000 человек.

Сейчас МУ ДО ДЮСШ № 10 - многофункциональное спортивное сооружение, состоящее из 2-х спортивных объектов с 3 спортивными залами: спортивный бассейн по ул. Багаева, 38/17 и детский бассейн по ул. Шошина, 15б.

В 2003 году спортивной школе № 10 от гимназии № 23 было передано незавершённое строительство - спортивный комплекс в составе плавательного бассейна и стрелкового тира по улице Шошина,15-б. В январе 2008 года филиал школы был введен в эксплуатацию, в марте 2012 года на его базе было открыто отделение адаптивной физкультуры. Основной задачей создания отделения стала социализация и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий физической культурой и спортом.

В 2008 год помещение по улице Багаева было закрыто на реконструкцию, а в 2010 году спортивная школа после полной реконструкции возобновила учебно-тренировочный процесс. При проектировании бассейна были учтены все современные требования к системам освещения (естественного и искусственного), приточной и вытяжной вентиляции, системам пожаротушения и звукового оповещения людей о пожаре, дымоотведения. Все помещения здания спортивной школы имеют разное предназначение, соответственно разный температурный режим. В машинном отделении «сердце бассейна» на 100% изменено технологическое оборудование водоподготовки. Обработка воды осуществляется посредством озоновой установки. Дозирование действий озоновой установки осуществляется посредством автоматизированной системы управления водоподготовки. На объекте установлено новейшее оборудование лучших зарубежных производителей. Механические фильтры, современные циркуляционные насосы, ультрафиолетовые лампы и теплообменники производителей из Голландии и Германии. Механическая, химическая, биологическая, бактериологическая обработка воды ведётся в автоматическом режиме, без участия человека.

За годы плодотворной работы школа подготовила 11 Мастеров спорта СССР и России, среди которых победители и призёры международных, всероссийских и региональных соревнований; более 150 кандидатов в мастера спорта и 170 человек 1 спортивного разряда;5000 спортсменов массовых разрядов. Всего за 35 лет работы на базе школы было обучено плаванию около 60000 детей.

Школа гордится своими воспитанниками, среди которых победители и призёры международных, всероссийских и региональных соревнований: Николаева Марина, Мастер спорта России (Тренер — Полушин Валерий Витальевич), Добриков Илья, Мастер спорта России (Тренеры — Петухов Игорь Анатольевич, Куликов Борис Викторович), Шмелёва Алёна, Мастер спорта России (Тренеры — Полушин Валерий Витальевич, Кашинцев Павел Викторович), Шелухина Александра, Мастер спорта России (Тренеры — Полушин Валерий Витальевич, Красильникова Валентина Владимировна).

Одной из приоритетных задач школы является привлечение максимально возможного числа детей к здоровому образу жизни, т.е. массовому обучению плаванию. Более 20 лет работает программа «Шаг навстречу» для учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ города Иванова. На базе спортивной школы открыто четыре отделения: отделение плавания, отделение каратэ, отделение пятиборья и отделение адаптивной физической культуры. Высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав школы творчески работает с детьми и молодежью, считая свою профессию смыслом всей жизни.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 20 Ноября, 2015