Четверг, 3 Сентября, 2015 г.
Сегодня прошла молодежная патриотическая акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня в Иванове проходят траурные мероприятия в знак памяти о страшной трагедии, произошедшей ровно 11 лет назад. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1 в городе Беслан (Северная Осетия). Нападение на школу произошло утром, в ходе торжественной линейки в честь начала учебного года. В тот момент в здании находились более 1100 человек, большая часть из которых - дети. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября. По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей.

Сегодня Беслан - единственное место в стране, где день знаний отмечается 5 сентября, потому что 1 сентября здесь - день траура. 3 сентября по всей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный законом от 21 июля 2005 года.

В Иванове сегодня почтили память жертв той трагедии. Молодежный митинг, посвященный трагической дате, прошел у часовни Александра Невского. Студенты, активисты молодежных общественных объединений, представители общественных организаций, гости и жители областного центра собрались на панихиду по погибшим в ходе террористических актов. Протоирей Дионисий Дунаевский, руководитель отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии, обращаясь к собравшимся молодым ивановцам, отметил, что мы все должны не допустить повторения террористических актов на территории нашей великой многонациональной страны.

В заключение печальной церемонии собравшиеся возложили цветы и запустили в небо 100 воздушных шаров.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 3 Сентября, 2015