Понедельник, 24 Августа, 2015 г.
В Иванове состоялась церемония посвящения в педагоги молодых специалистов

24 августа на базе МБОУО гимназия №23 и МБОУ СОШ №4 прошло ежегодное общегородское мероприятие - День Методического центра, в котором приняло участие более 700 представителей образовательных учреждений.

«Независимая оценка качества образования - инструмент мотивации профессионального совершенствования и развития педагога в условиях реализации ФГОС» - тема для обсуждения на секциях заместителей директора по воспитательной работе и председателей школьных методических объединений классных руководителей, заместителей директора и методистов учреждений дополнительного образования, педагогов, профессиональных педагогических сообществ, педагогических работников дошкольного образования, специалистов школьных библиотек.

Предметом обсуждения заместителей директора по воспитательной работе и председателей школьных методических объединений классных руководителей, а также заместителей директора и методистов УДО стала "Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года" и планируемые результаты освоения Программ воспитания и социализации в образовательных организациях.

Вопросам оценки первых результатов реализации ФГОС НОО и системы управленческих решений по совершенствованию качества реализации ООП НОО была посвящена секция учителей начальных классов. Собравшиеся говорили о необходимости независимой внешней экспертизы качества знаний учащихся начального уровня образования, которая позволяет оценить не только результаты реализации ФГОС НОО, но и сделать выводы об эффективности выбранного УМК, используемых педагогических технологиях и профессионализме учителей, а самое главное - определить перспективы дальнейшей работы по совершенствованию учебного процесса.

В работе Дня МЦ была широко представлена тема «ЕГЭ и ОГЭ - важнейшие аспекты независимой оценки индивидуальных достижений обучающихся». Учителя-предметники обсуждали итоги ГИА. С каждым годом происходит усовершенствование выпускного тестирования ЕГЭ. В работе секций учителей-предметников отмечались изменения в КИМах и пути решения возникших проблем в сдаче ЕГЭ.

На секции школьных библиотекарей рассматривались вопросы, связанные с внеурочной деятельностью в школьной библиотеке в рамках реализации ФГОС. Особый акцент был сделан на формирование информационной грамотности обучающихся на разных уровнях образования.

Примечательно, что в ходе мероприятий Дня Методического центра был дан старт проекта предконкурсной подготовки «Профессиональные конкурсы - поле диссеминации опыта инновационной деятельности педагога», направленного на вооружение профессиональными навыками будущих конкурсантов. На базе школы №4 на секции педагогических работников дошкольного образования стартовал методический проект «Формирование системы мониторинга внедрения ФГОС дошкольного образования», обсуждался вопрос «Роль инноваций в развитии качества дошкольного образования».

Приятным моментом в ходе работы секций стало вручение Благодарностей методического центра педагогическим и руководящим работникам ОУ города Иваново за организационно-методическую поддержку муниципальных мероприятий, за презентацию обобщенного опыта профессиональной деятельности педагогическому сообществу.

Запоминающееся событие Дня Методического центра - Профессиональная сессия молодых педагогов «Педагог нового века». Состоялась церемония посвящения в педагоги молодых специалистов, принятых на работу в образовательные организации города. Представители областного Правительства, Администрации города, директора образовательных учреждений, опытные педагоги и вчерашние молодые специалисты приветствовали и напутствовали тех, кто выбрал для себя профессию педагога.
А таких молодых людей, любящих детей, желающих посвятить себя воспитанию в этом году в городе 68 человек!

На протяжении всего дня работала выставка методической литературы «Информационно-методическое сопровождение муниципального образовательного процесса», где были представлены новинки методической литературы, издаваемой методическим центром.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 24 Августа, 2015