Среда, 29 Июля, 2015 г.
С 1 по 31 октября 2015 года в России пройдет микроперепись населения

Микропереписи в современной России уже проводились в 1985 и 1994 годах. Данное выборочное обследование домохозяйств - один из важных шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Оно позволит получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии общества. Эти сведения необходимы Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов страны и органам местного самоуправления для подготовки обоснованных решений об оценке эффективности принятых и разработке дополнительных мер по дальнейшему улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.

Выборочным статистическим наблюдением будет охвачено почти 2,5 млн. человек, или 1,7% населения во всех субъектах Российской Федерации. Для проведения опроса территориальными органами Федеральной службы государственной статистики привлекаются более 6 тысяч переписчиков, которые будут обеспечены специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта.

В Ивановской области, как и в других регионах страны, проведено переписное районирование в городских округах и муниципальных районах. Отобрано 64 счетных участка. Большинство из них (41) расположены в городской местности, 23 - в сельской. Из счетных участков сформировано 16 инструкторских участков. Переписчики во время микропереписи обойдут более 11 тысяч жилых помещений в шести городских округах, двадцати муниципальных районах и опросят около 25 000 человек. Средняя нагрузка на одного переписчика будет составлять 400 человек.

В программу микропереписи населения, помимо традиционных вопросов о возрасте, состоянии в браке, уровне образования, источниках средств к существованию, национальной принадлежности, гражданства и владения языками, включены вопросы о репродуктивных планах граждан и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей, и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, установлении группы инвалидности. В отличие от вопросов при сплошной переписи населения, в опросный лист микропереписи включены вопросы истории получения российского гражданства, фактического и юридического места жительства, владения и использования языков в повседневной жизни гражданина. Будет также получена информация о длительно отсутствующих членах домохозяйств, причинах и периоде отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с другими членами домохозяйства.

Отдел информации Ивановостата

Разместил: Информационно-аналитическое управление