Понедельник, 27 Июля, 2015 г.
О пожарной ситуации на территории города Иванова

По состоянию на 08.00 27.07.2015 на территории города Иванова зарегистрировано 153 пожара, за аналогичный период прошлого года – 212. В результате пожаров погибли 6 человек, за аналогичный период прошлого года – 17 человек. Травмы получили 18 человек, за аналогичный период прошлого года – 20 человек.

За истекшую неделю в областном центре зарегистрировано 3 пожара, два из которых произошли в квартире жилого дома. Основной причиной пожаров является человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем при курении.

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и Отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

Бытовой газ – опасность взрыва.

Пожары часто происходят из-за взрыва бытового газа. Основной причиной взрывов является нарушение требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху. Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:

1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);
2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;
3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой трубе);
4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;
5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа;
6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей;
7. При взрыве газа звоните по телефону 01 (для сотовых 112).
Если вы хотите найти место утечки, нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки. Для устранения неполадок всегда обращайтесь к специалистам!

С целью недопущения взрывов бытового газа рекомендуется:

1. Получить инструктаж специалистов по правилам хранения и использования газовых баллонов, эксплуатации другого газового оборудования;
2. Поручить установку, наладку, ремонт газовых приборов и оборудования специалистам газовой службы, имеющим лицензию на установку и обслуживание газового оборудования;
3. Эксплуатировать только исправные газовые приборы;
4. Не допускать случаев утечки газа в помещении;
5. Исключить допуск детей к газовым приборам;
6. Соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.
Помните: взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травматизма и гибели людей!

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 27 Июля, 2015