Четверг, 2 Июля, 2015 г.
Еще 10 ивановских семей стали обладателями субсидий и государственных сертификатов на улучшение жилищных условий

Сегодня, 2 июля, в Администрации города Иванова состоялось вручение свидетельств о предоставлении субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита в рамках мероприятия «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» специальной подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города» и вручение государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Временно исполняющий полномочия Главы города Иванова Ольга Белолапова и глава Администрации города Иванова Алексей Хохлов поздравили счастливых получателей субсидий и сертификатов.

Субсидии в рамках мероприятия «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» специальной подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города» предоставляются на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов в соотношении 90:10. Срок реализации свидетельства составляет 7 месяцев.

Размер предоставляемой субсидии зависит от состава семьи, стоимости квадратного метра жилья на территории города Иванова и категории граждан (бюджетники, не бюджетники). Получателями субсидии в 2015 году по городскому округу Иваново уже стали 6 семей. Сегодня вручены еще 6 свидетельств.
Объем денежных средств на реализацию 6 свидетельств составляет 2168,54 тыс. руб.:
- за счет средств бюджета Ивановской области – 1951,69 тыс. руб.
- за счет средств бюджета города Иванова – 216,85 тыс. руб.
Максимальный размер субсидии составит 420,56640 тыс. рублей (для семьи численностью 4 человека), минимальный размер – 240,9495 тыс. руб. (для одного гражданина).

На реализацию мероприятия «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» специальной подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города» в 2015 году городскому округу Иваново выделено 7522,01 тыс. руб. бюджетных ассигнований, в том числе:
- за счет средств бюджета Ивановской области – 6327,06 тыс. руб.
- за счет средств бюджета города Иванова – 1194,95 тыс. руб.
По состоянию на 01.07.2015 в список участников подпрограммы «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» государственной программы Ивановской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» включено 207 граждан (семей).
Социальная выплата в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» предоставляется на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом за счет средств федерального бюджета. Сертификат не является ценной бумагой.

Право на получение государственного жилищного сертификата имеют следующие категории граждан, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении в Администрации города Иванова:
-граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица;
- граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев;
- граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Право на улучшение жилищных условий с использованием государственного жилищного сертификата предоставляется только один раз. Срок реализации государственного жилищного сертификата составляет 9 месяцев. Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, а также с учетом норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Сегодня 4 семьи стали обладателями государственных жилищных сертификатов на сумму 6 362 342 рублей в рамках мероприятия «Вручение государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 2 Июля, 2015