Вторник, 2 Июня, 2015 г.
Ивановская областная общественная организация содействия развитию молодежи и семьи «ИМКА-Иваново» отмечает свое 20-летие

2 июня в зале Ивановского Дома национальностей состоялась торжественная встреча, посвященная 20-летию Ивановской областная общественная организация содействия развитию молодежи и семьи «ИМКА-Иваново». В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Андрей Кабанов, Глава Администрации города Иванова Алексей Хохлов, депутат Ивановской городской Думы Серей Мишуров, президент ИМКА-Иваново Елена Почивалова, директор ИМКА-Иваново Алексей Костяков, официальные гости – партнеры ИМКА-Иваново из Ганновера (ФРГ) и графства Стаффордшир (Англия), руководители городских и областных молодежных структур, активисты молодежных общественных объединений.

Для справки:
Организация «ИМКА-Иваново» была основана в октябре 1995 года. Участниками программ организации являются старшеклассники, студенты вузов, активисты общественных объединений и волонтерских активов города и области, представители социально незащищенных слоев населения и старшего поколения, ивановские семьи.

На сегодняшний день в ивановской организации более 120 членов, в программах участвуют от 1,5 до 3 тысяч человек в год.

Цели и задачи Организации:
- всестороннее развитие человека и становление демократического общества путем воспитания социальной активности и ответственности граждан, их лидерских качеств и высоких нравственных ценностей, популяризации здорового образа жизни, содействия развитию социальной справедливости и сотрудничества между различными институтами гражданского общества.
- возрождение нравственных основ российского общества, популяризация семейных ценностей, развитие потенциала человеческих ресурсов, расширение прав личности для достижения экономического, интеллектуального и нравственного благоустройства общества.
- поддержка молодежи в разработке и осуществлении прогрессивных идей, программ и проектов в области добровольчества, экологии, нравственного и умственного воспитания детей, молодежи и семьи.
- содействие расширению международных связей российской молодёжи и семей с молодёжью всего мира в области культуры, науки, духовного развития, экономики и туризма.

Основные направления деятельности:
1. Подготовка молодежных лидеров, вожатых и волонтеров (проведение тематических тренингов и семинаров для подготовки к участию в различных молодежных и социальных проектах и акциях - с 1995 года).
2. Координация волонтерской деятельности в Иванове и Ивановской области; развитие ресурсной поддержки НКО и волонтерских групп (во взаимодействии с областным Управлением по молодежной политике и городским Комитетом по делам молодежи – с 2011 года).
3. Семинары и тренинг курсы по повышению квалификации работников молодежной сферы (с 2007 года).
4. Международный молодежный обмен (международные молодежные лагеря, лидерские тренинги, обмен специалистами в молодежной и социальной сферах); адаптация позитивного международного опыта молодежных и социальных программ и проектов (с 1996 года).
5. Популяризация здорового образа жизни и первичная профилактика наркомании, ВИЧ и СПИДа с использованием методики «равный обучает равного» (с 2003 года).
6. Социальная адаптация подростков и молодежи группы риска: с 1999 по 2010 гг. – в рамках Проекта социальной поддержки безнадзорных детей и подростков (реализован совместно с Управлением социальной защиты Администрации г. Иванова и Департаментом социальной защиты населения Ивановской области; с 2011 года ведется сопровождение старших воспитанников проекта на базе Центра координации волонтерской деятельности).
7. Программы развития межпоколенческого взаимодействия:
- «Твой курс»: повышение компьютерной грамотности для волонтеров, работников молодежной сферы, социально незащищенных категорий населения, в т.ч. пожилых людей (реализуется на базе компьютерного центра ИМКА-Иваново, сертифицированного «Майкрософт-Россия», с 2009 г.);
- проведение семейных лагерей (с 2007 г.).

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 2 Июня, 2015