Суббота, 9 Мая, 2015 г.
Акция "Народная Победа" состоялась на одной из главных площадей Иванова

Сегодня, 9 мая, в 13.00 на площади Победы областного центра началась городская акция «Народная Победа», в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты, воспитанники патриотических клубов и поисковых отрядов, жители нашего города.

Традиционно это мероприятие проводится силами учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Творческие объединения дополнительного образования города Иванова подготовили интерактивную программу для жителей города Иванова. В рамках мероприятия работала выставочная экспозиция «Великим именем Победы», где были представлены итоги реализации всех городских проектов: «Имя Героя», «Герои рядом», «По улицам солдатской славы», «Надежды России», «Книга памяти» и интерактивная карта «Во имя Победы». В интерактивной карте показаны улицы города Иванова, название которых связаны с событиями Великой Отечественной войны; школьные музеи; мемориальные доски, установленные на зданиях в честь Героев и событий тех лет; госпитали, находившиеся в годы войны. Также представлена возможность поиска пропавших без вести в годы войны с использованием интерактивных ресурсов.

На площади были выставлены экспозиции школьных музеев города Иванова, а также экспонаты, найденные поисковыми отрядами. В экспозицию вошли подлинные предметы вооружения и воинской экипировки времен Великой Отечественной войны. Гости могли принять участие в стилизованной фотосъемке. На протяжении всего праздника звучала музыка военных лет в исполнении духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры РФ Н.В. Хомского.

В 14.00 прошел парад военно-патриотических и спортивных клубов. В нем приняли участие победители городского конкурса строя и песни «Равнение на мужество». Затем на площади Победы зазвучал «Военный вальс». Концертная программа была подготовлена творческими коллективами города Иванова.

Особый интерес у детей и молодежи вызвала выставка военной и раритетной автомобильной техники, рядом разместилась полевая кухня с вкусной «солдатской кашей», которую смогли попробовать все желающие.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Суббота, 9 Мая, 2015