Среда, 22 Апреля, 2015 г.
 Электронный муниципалитет
Подведены итоги работы Администрации города Иванова за 2014 год в сфере межведомственного и межуровневого взаимодействия

15 января состоялось первое в 2015 году заседание рабочей группы Администрации города Иванова по переводу муниципальных услуг и исполнению муниципальных функций в электронном виде, организации межведомственного и межуровневого взаимодействия. Заседание было посвящено итогам работы городской Администрации в сфере развития электронного взаимодействия за 2014 год.

В 2014 году отмечена положительная динамика развития основных направлений.

1. Организация межведомственного и межуровневого взаимодействия
В 2014 году с использованием Системы межведомственного взаимодействия Администрацией города Иванова запрошено более 5800 документов в электронном виде.
Проведена работа по подключению к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
Успешно прошли тестовые запросы в Администрацию города Иванова из федеральных органов власти. Так, по запросам Росреестра (выписка из домовой книги) было сделано более 300 запросов.

2. Организация предоставления муниципальных услуг через МФЦ
Перечень муниципальных услуг, которые можно получить в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, увеличен на 50% (с 18 услуг в 2013 году до 27 услуг в 2014 году).

3. Нормативно-правовое и организационное обеспечение реализации положений федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Внесены изменения в нормативно-правовые акты Администрации города Иванова, обеспечивающие реализацию положений федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в том числе 69 изменений в административные регламенты предоставления 82 муниципальных услуг, носящих заявительный характер.
На официальном сайте Администрации города Иванова реализована подсистема досудебного обжалования хода оказания муниципальных услуг.

4. Организация перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме
Актуализированы сведения по услугам на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Ивановской области.
На базе управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова разработана и протестирована система электронной записи на прием.
Открыт центр подтверждения учетных записей пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг. По итогам работы центра в 2014 году подтверждено 203 учетные записи.

5. Повышение качества предоставления муниципальных услуг
Во всех структурных подразделениях Администрации города Иванова, оказывающих муниципальные услуги, проведен мониторинг качества предоставления муниципальных услуг. По сравнению с 2013 годом удовлетворенность граждан качеством предоставления социально значимых муниципальных услуг возросла на 40%.

Участники рабочей группы также обсудили планы работы на 2015 год. В их основу легла Концепция региональной информатизации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года. С учетом Концепции в качестве ключевых направлений деятельности рабочей группы в 2015 году обозначены следующие:
• Разработка и внедрение портала муниципальных услуг города Иванова с реализацией сервисов электронной записи на прием и досудебного обжалования.
• Дальнейшее расширение перечня муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.
• Развитие внешних и внутренних информационных систем: ГИС ГМП, информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, в целях оперативного получения сведений и юридически значимых документов при предоставлении муниципальных услуг.
• Развитие межведомственного взаимодействия с Федеральной миграционной службой.
• Проведение повторного мониторинга качества предоставления муниципальных услуг в Администрации города Иванова.

Отметим, рабочая группа по переводу муниципальных услуг и исполнению муниципальных функций в электронном виде, организации межведомственного и межуровневого взаимодействия действует в Администрации города Иванова с 2010 года (в соответствии с Федеральным законом №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Вложение(я):

Разместил: Отдел координации оказания муниципальных услуг и межвед.взаим
Дата размещения: Среда, 22 Апреля, 2015