Вторник, 21 Апреля, 2015 г.
Сегодня День местного самоуправления в России

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году «Жалованной грамоты городам», подписанной Императрицей Екатериной II. Данный документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В Иваново-Вознесенске органы местного самоуправления были сформированы в 1972 году. До создания города, еще в 1854 году, в Вознесенском Посаде, ставшим затем частью единого города, открылась Посадская Дума.

В настоящее время местное самоуправление в городе Иванове составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории города Иванова. Местное самоуправление в городе Иванове - форма осуществления населением города Иванова своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Ивановской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением города Иванова непосредственно и (или) через органы местного самоуправления города Иванова вопросов местного значения, исходя из интересов жителей города Иванова, с учетом исторических и иных местных традиций.

Среди различных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления особое место занимает территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС), самоорганизация граждан по месту жительства на части территории города Иванова для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Система ТОС включает в себя: собрания, конференции граждан, органы ТОС по месту жительства, уличные и домовые комитеты.

Движение ТОС в городе Иванове ведет свой отсчет с 1990 года. В настоящее время на территории города Иванова функционируют 39 органов территориального общественного самоуправления, в которые вовлечены около 100 тыс. жителей города Иванова.

Основными целями муниципалитета во взаимодействии с ТОС являются:
- создание условий для развития территориального общественного самоуправления в городе Иваново;
- повышение эффективности взаимодействия между органами местного самоуправления и объединениями граждан по месту жительства.

Ежегодно закладываются и индексируются средства бюджета, выделяемые на обеспечение мероприятий по деятельности органов территориального общественного самоуправления. Средства бюджета города Иванова для осуществления деятельности органов ТОС ежегодно планируются и предусматриваются в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета города на очередной финансовый год, а также в рамках муниципальной программы «Совершенствование местного самоуправления города Иванова».

Основными направлениями деятельности ТОС на территории города Иванова являются:
- работа с детьми и подростками;
- проведение культурных, спортивных и других мероприятий;
- общественный контроль за качеством уборки территории и вывозом мусора, решением вопросов благоустройства, за содержанием жилого фонда.

Благодаря ТОС развиваются и укрепляются важнейшие элементы гражданского общества: повышается активность населения, упрощаются и активизируются избирательные и другие процессы, выявляются и используются внутренние резервы территории.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 21 Апреля, 2015