Пятница, 17 Апреля, 2015 г.
Ко Дню Победы на фасаде школы № 49 будет установлена мемориальная доска памяти Леонида Гайдая

Сегодня, 17 апреля, состоялся рабочий выезд главы Администрации города Иванова Алексея Хохлова в школу №49 с целью проверки подготовки учебного заведения к установке мемориальной доски памяти Л.И. Гайдая.

Памятную доску установят в соответствии с решением Ивановской городской Думы от 24.12.2010 № 166, принимая во внимание решение комиссии по топонимике при Администрации города Иванова (протокол от 26.03.2015 № 2), в целях увековечивания памяти участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, народного артиста СССР Гайдая Леонида Иовича.

Доска будет установлена на фасаде здания, расположенного по адресу: город Иваново, улица 1-я Меланжевая, дом 5, в память о Гайдае Леониде Иовиче с текстом следующего содержания: «В этом здании в 1943 году в военном госпитале проходил лечение сержант Леонид Иович Гайдай, впоследствии выдающийся кинорежиссер, Народный артист СССР». В годы войны Леонид Гайдай воевал на Калининском фронте в разведке, был ранен в ногу и лечился в одном из ивановских госпиталей (общехирургическом).

Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски производится за счет внебюджетных средств. Сейчас проводятся ремонтные работы и благоустройство территории в школе № 49. Стоимость работ составляет более 1,5 млн. рублей (ремонт асфальтового покрытия, ремонт ограждения, ремонт крылец, ремонт фасада, цоколя, отмостки). Торжественное открытие новой мемориальной доски, посвящённой Леониду Иовичу Гайдаю, будет приурочено ко Дню Победы.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 17 Апреля, 2015