Среда, 15 Апреля, 2015 г.
Алексей Хохлов и Валерий Иванов посетили Центральную городскую библиотеку им. Я.П.Гарелина

Сегодня 15 апреля глава Администрации города Иванова Алексей Хохлов и депутат Государственной Думы РФ Валерий Иванов ознакомились с работой библиотеки им. Я.П. Гарелина. В текущем 2015 году отмечается Год литературы и в связи с этим городские власти планируют уделять библиотекам особое внимание.

В городе Иванове функционируют две муниципальные Централизованные библиотечные системы: Централизованная библиотечная система города Иванова и Централизованная библиотечная система детских библиотек города Иванова. В их состав входят: Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина, Центральная городская детская библиотека, Гуманитарно-образовательный центр и 26 библиотек-филиалов.

Библиотеки города, насчитывающие сегодня около 116 тысяч читателей, не только обслуживают своих посетителей, но и успешно исполняют роль досуговых центров. В библиотеках проводятся традиционные читательские конференции, недели детской и юношеской книги, мероприятия в рамках клубов и кружков различного профиля. Так стали традиционными Дудинские чтения, конкурсы поэтов, программы в рамках фестиваля национальных культур, научно-практические конференции, «круглые столы». В настоящее время работа направлена на проведение Года Литературы, празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нескольких филиалах проведены торжественные церемонии вручения памятных медалей ветеранам Великой Отечественной войны.

Отметим, что сегодня библиотеки - настоящие информационные центры.
Иинформационные ресурсы библиотечных систем составляют 123 единицы компьютерной техники, программное обеспечение – ЗАО «ЛИБЭР» «Моя библиотека»; локальная коммуникационная сеть, базы данных справочно-правовых систем «Консультант плюс» и «Гарант» в Информационно-правовом Центре центральной городской библиотеки им. Я.П. Гарелина; выход в глобальную информационную сеть Интернет – в обеих центральных библиотеках и 24 библиотеках-филиалах. Центральные городские библиотеки имеют WI-FI, официальные сайты, странички в социальных сетях, электронный каталог, электронную картотеку статей. Все структурные подразделения ЦБС оснащены множительной техникой, компьютеризировано 100% библиотек-филиалов, 68% компьютеров имеют выход в интернет, 59% предназначены для пользователей.

В шести Библиотеках-филиалах действуют информационные киоски-терминалы доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг и официальному сайту городской Администрации.

Валерий Иванов и Алексей Хохлов прошли по залам библиотеки, загадали желание в "Уголке желаний", осмотрели отдел редких изданий, получили из рук сотрудниц читательские билеты. Алексей Хохлов заметил, что судя по постоянному пополнению книжных и журнальных фондов, прекрасному и комфортному оформлению интерьеров залов библиотеки, количество читателей не уменьшается.

"Только на подписку в этом году выделено 2 млн. 71 тыс. рублей, на книги - 2 млн. 158 тыс. рублей. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы библиотеки продолжали жить и развиваться", - отметил Алексей Хохлов.

На ремонтные работы Централизованным библиотечным системам города Иванова выделяется ежегодно не менее 3,5 млн. рублей, на приобретение около 1 миллиона рублей, что позволило за последние три года приобрести около 60 000 экземпляров книг. В 2014 году за счет средств бюджета города Иванова произведен ряд работ в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина (ремонт фасада здания библиотеки и установку информационной конструкции (вывески), включающей в себя подсвеченные объемные буквы названия библиотеки им. Я. Гарелина, проведение ремонтных работ на абонементе и читальном зале). Проведены ремонтные работы интерьеров филиала № 3, переведён в новое помещение филиал № 27 ЦБС детских библиотек.

По окончании экскурсии по библиотеке сотрудники пригласили высоких гостей на чаепитие, где деловой разговор о планах развития библиотек и о решении текущих проблем был продолжен.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 15 Апреля, 2015