Среда, 15 Апреля, 2015 г.
Управление ЖКХ Администрации г. Иваново рекомендует жителям провести общие собрания по перезаключению договоров управления многоквартирным домом

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов!

В управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова (далее – Управление) поступила информация о проведенной реорганизации управляющих компаний. В части случаев отсутствует информация об уведомлении собственников многоквартирных домов (МКД) об этом, принятии ими решений об избрании вновь созданных управляющих организаций (далее-УО) на их общих собраниях (далее-ОС) и перезаключении договоров управления с ними. При этом, наличие уведомления собственников о произведенной реорганизации на квитанциях, выставляемых от имени вновь созданных УО, не может свидетельствовать о соблюдении установленного порядка получения согласия собственников МКД.

Согласно пункту 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирного дома (далее МКД) заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе ОС собственников помещений в МКД какой-либо УО с каждым из них заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного ОС.

Таким образом, действующее жилищное законодательство определяет только два варианта выбора УО – заключение договора управления на основании решения ОС собственников помещений, либо на основании итогов открытого конкурса на управление МКД, проводимого органом местного самоуправления.

Иных способов, в том числе передача права на управление МКД путем реорганизации законодательством не предусмотрено.
В случае если договор управления собственниками МКД с вновь созданной УО не перезаключен представляется возможным, что сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения вновь созданными УО является неправомерным.

На основании вышеизложенного, рекомендуется провести ОС по перезаключению договоров управления многоквартирным домом между собственниками МКД и вновь созданной управляющей организацией или выбрать иной способ управления, или другую УО. Порядок проведения ОС собственников помещений в МКД определен статьями 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае если указанное выше решение (по перезаключению договоров управления с собственниками МКД) не будет принято и (или) не реализовано или ОС не проведено, орган местного самоуправления, в лице Управления будет обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления таким МКД и провести его, в соответствии с Порядком установленном Правительством РФ.

Более подробную информацию по данному вопросу жители могут получить в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова, по адресу: город Иваново, пл. Революции, дом 6, кабинет 510, 515 и 514, а также по телефонам 594616, 594640 и 594612.

Список домов, где рекомендуется провести ОС:
-ул. Володарского, д. 32 («ГУО ЖХ №6»);
-ул. Павленко, д. 16 («ГУО ЖХ №6»);
-ул. 4-я Курьяновская, д. 12 («ГУО ЖХ №3»);
-ул. Собинова, д. 56 (ЗАО «ГУК ЖХ №4»;
-ул. Косарева, д. 7 (ЗАО «УК ЖХ №7»);
-ул. Суздальская, д. 4 (ООО «ГУО ЖХ №3»);
-ул.10-я Санаторная, д.24 (ООО «ГУО ЖХ №3»);
-ул.Шестернина, д.2 (ЗАО «УК ЖХ №7»)
-ул.Дальняя Балинская, д.26 (ООО «ГУО ЖХ №3»);
-ул.Кавалерийская, д.42 (ООО «ГУО ЖХ №3»);
-по переулку 2-ой Рабфаковскому, д.4 (ООО «ГУО ЖХ №3»);
-ул.Павленко,д.30 (ООО «ГУО ЖХ №6»).

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 15 Апреля, 2015