Вторник, 20 Января, 2015 г.
В Иванове подведены итоги всероссийского Года культуры

2014 год был объявлен Годом культуры в России. Муниципальные учреждения культуры города Иванова приняли в нем активное участие.

В настоящее время структура городской отрасли «культура» представлена 42 муниципальными учреждениями: 7 Детских музыкальных школ, Детская художественная школа, 3 парка, зоопарк, Центр культуры и отдыха, 2 Централизованных библиотечных системы, в которые входят 29 библиотек (в т.ч. 16 взрослых, 13 детских).

В 2014 году в Иванове продолжилось развитие муниципальных учреждений культуры.
Был проведен капитальный ремонт металлической кровли Детской музыкальной школы № 4 (здание – объект культурного наследия регионального значения), завершено ограждение территории школы. Изготовлено и смонтировано ограждение территории Детской музыкальной школы № 5. Приобретены домры, балалайки, баян, 2 цифровых пианино, синтезатор, аккордеон, концертные струнные инструменты.
В восьми библиотеках установлены «информационные киоски». Выполнен ремонт фасада Центральной городской библиотеки имени Я.П. Гарелина. Продолжается подключение библиотек-филиалов к сети Интернет и оснащение оборудованием Wi-Fi.
В Центре культуры и отдыха проведен ремонт кабинетов и туалетов для зрителей в фойе 1 этажа, заменена система видеонаблюдения, завершен ремонт крыши и работы по монтажу подсветки фасада здания.

В 2014 году в Иванове прошли конкурсы и фестивали разного уровня. Состоялись конкурсы художественного творчества детей в рамках Российских фестивалей: «Жар-птица», «Серебряные голоса», «Самоцветы России»; областной конкурс молодых исполнителей «Фактор таланта», конкурс патриотической песни «Славим Россию», открытый городской конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцетворение»; конкурсы: «Ивановская красавица», «Миссис Иваново», «Мистер Иваново», «Дюймовочка»; фестиваль национальных культур, Межрегиональный конкурс-фестиваль духовых оркестров, ансамблей духовых и ударных инструментов, джазовых и эстрадных коллективов «Медные трубы», многонациональный праздник «Сабантуй», культурно-спортивный праздник «Ситцевая верста», городские конкурсы чтецов имени Е.Д. Глотова и М. А. Дудина, акция «Библионочь», городской конкурс юных поэтов. Впервые проведён общегородской фестиваль «Учитель и ученик».

В муниципальных парках города продолжаются работы по благоустройству, реконструкции и приобретению аттракционной техники, озеленению территорий.
В парке имени Революции 1905 года завершены работы по ремонту электролинии, установлен забор. Теперь центральная аллея освещена на протяжении 2 км.
В парке «Харинка» приобретены и установлены 2 новых аттракциона, игровой комплекс, оборудование для катка детского парка. В декабре на территории парка открыта мемориальная доска, посвященная 1119 полку и 332 стрелковой дивизии, располагавшихся в местечке «Харинка» в годы Великой Отечественной войны.
В Детском парке проведена реконструкция зимнего павильона с заменой систем тепло- и электроснабжения, ремонтом крыши.
В парке имени Степанова сформирована горка для катания на сноутьюбах, открыт роллердром, завершены работы по освещению прогулочной аллеи.

В сентябре 2014 года в Иванове открыт памятник Почётному гражданину города, видному общественному деятелю, крупному промышленнику, меценату, благотворителю, коллекционеру, основателю музея промышленности и искусства, собрания редкостей и древностей, завещавшему его Иваново–Вознесенску Дмитрию Геннадьевичу Бурылину.
В 2014 году проведена торжественная церемония захоронения останков неизвестного солдата, тем самым было завершено формирование Мемориала Героям фронта и тыла.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 20 Января, 2015