Вторник, 20 Января, 2015 г.
 Анонс новостей
Вечер памяти известного ивановского историка Ю.А. Якобсона пройдет в научной библиотеке

22 января 2015 года в информационном краеведческом центре Центральной универсальной научной библиотеки пройдет мемориальный вечер к 100-летию со дня рождения историка, профессора Юрия Артуровича Якобсона (1915–2004).

Ю. А. Якобсон – уроженец Иваново-Вознесенска. Выпускник Ивановского педагогического института (с отличием, 1939 г.). Участник Великой Отечественной войны – капитан юстиции, следователь военной прокуратуры 1-го Белорусского фронта. Работал в ИвПИ (позднее преобразованном в ИвГУ) в 1939 – 1940 гг. и после демобилизации с 1946г. преподавал на историческом факультете до 2000г., в 1955 – 1960 был деканом исторического факультета, руководил кафедрой истории советского общества. Кандидат исторических наук (1962), профессор (1986). С 1987 г. возглавлял Ивановское отделение Российского фонда культуры. Награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Иваново» (2000). Его личное собрание исторической литературы поступило в фонд информационного краеведческого центра Центральной универсальной научной библиотеки.

На вечере прозвучат воспоминания о Ю. А. Якобсоне его коллег и учеников – историков, работающих в государственных органах, вузах, архиве, музеях, библиотеках и др.

Мероприятие состоится 22 января 2015 г. в 14.00 ч. в информационном краеведческом центре библиотеки (ул. Дзержинского, д. 36/8, к. 30).

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 20 Января, 2015