Среда, 17 Декабря, 2014 г.
 Анонс новостей
К 100-летию основания Музея промышленности и искусства Д.Г.Бурылина в Иванове пройдет научно-практическая конференция «Музей. История. Наука»

18 декабря в Иванове состоится III научно-практическая конференция «Музей. История. Наука».

Открытие. Пленарные доклады
Музей промышленности и искусства, Белый зал (ул. Батурина, 6/40)
10.00 – 11.30

• Копанева Н.П. (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Первый музей России: к 300-летию Кунсткамеры.
  • Орлов Д.Л.(ИГИКМ имени Д.Г.Бурылина). К истории открытия Музея Д.Г.Бурылина в 1914 году.
  • Балдин К.Е. (ИвГУ). Иваново-Вознесенский «Некрополь». Из истории краеведческих проектов Д.Г.Бурылина.
  • Тимофеев М.Ю.(ИвГУ). Музей первого Совета как фактор репрезентации города Иваново.

Краеведческая секция
    Музей Ивановского ситца (ул. Батурина, 11/42)
    11.30 – 13.30

• Зимин Д.И. (г. Москва). Новые страницы истории биографии Д.Г.Бурылина (по материалам Московского, Владимирского и Костромского областных архивов).
  • Карева Г.А. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Архитектурные особенности особняка Д.Г.Бурылина.
  • Несмиян О.А. (Центр детского творчества (г. Шуя). «…Источник средств для жизни и музея пополнение» (об особенностях промышленной деятельности Д.Г.Бурылина»).
  • Семененко А.М. (Администрация г. Иваново). Из дореволюционной истории нотариата Ивановского края.
  • Губина Н.М. (ИГХТУ), Митрошина А.Е. (ИОХМ). Репортаж из прошлого: повседневная жизнь Иваново-Вознесенска на рубеже XIX - XXX вв. в зеркале фотографии.
  • Клюкина Н.А. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Из истории середского Святоскорбященского храма (к 110-летию со дня освещения).
  • Касаткина С.В. (Заволжский городской художественно-краеведческий музей). Усадьба Корнилово по воспоминаниям А.Н.Куломзина в XIX- нач. XX вв.
  • Мотовилов А.И. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Армейские и казачьи соединения в Иваново-Вознесенске во время революционных событий весны-лета 1905 г.
  • Возилов В.В.(ШИХММ им. М.В.Фрунзе). Страницы биографии члена литературной группы «Перевал» М.Н.Барсукова.
  • Кокурин Н.Н. (ИвГУ). Живописец Новороссийского края – луховчанин Никанор Чернецов.
    илов М.П.(ИГСХА) Роль краеведения в решении современных проблем Ивановской области.

Музейная секция
    Музей промышленности и искусства, Белый зал (ул. Батурина, 6/40)
    11.30 – 13.30
    14.00 – 15.00

• Буханова С.Д. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Историко-культурные аспекты переписки Д.Г.Бурылина с директором Императорского Российского исторического музея, князем Н.С.Щербатовым, академиком Всероссийской Академии Наук В.А. Рыжковым, сотрудниками Московского археологического института им. Императора Николая, Антропологического музея Московского университета в конце XIX – начале XX вв.
  • Машинистова Е.Н. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Книги-подарки Д.Г.Бурылину из фонда редкой книги ИГИКМ имени Д.Г.Бурылина.
  • Тимошина Н.Н. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Монеты Византии в собрании нумизматики Д.Г.Бурылина.
  • Лисенков И.В. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Жалованные грамоты императора Александра II собрания ИГИКМ имени Д.Г.Бурылина.
  • Некрасова Н.В. (Государственный Эрмитаж). К истории поступления коллекции тканей и набойных досок из Ивановского областного музея в собрании Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.
  • Веселова М.Ю. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Здания музей в авторской графике и акварели С.П.Бурылин.
  • Сердитов А.А.(ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Предметы археологических изысканий Е.Н.Ерофееевой в собрании ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина.
  • Белянина Е.Ф. (ИОХМ). Проблема атрибуции и изучения печатных икон в собрании ИОХМ. Паломнические иконы (по материалам выставки «Народная икона».
  • Яркова К.П. (ЦУНБ). Формирование коллекций – книжных памятников в Центральной универсальной научной библиотеке Ивановской области: история и современность (на базе фонда редких документов).
  • Гусева А.Г.(ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). К истории Иваново-Вознесенского губернского музея в 1919 году.
  • Закаменная Е.Н.(Плёсское краеведческое общество). Неизвестная страница истории Ивановского историко-краеведческого музея. А.Мантель (1931 – 1934).
  • Захарова О.И. (ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Работа над реконструкцией библиотеки Д.Г.Бурылина.
  • Киселева Л.Н.(ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина). Особенности научно-просветительной работы отдела «Библиотека Д.Г.Бурылина».
  • Каган Ф.И. (ИвГПУ). К 10-летию музейного спектакля «Сувениры из Русского Манчестера», созданного в Музее ивановского ситца по гранту фонда В.Потанина.
  • Белугина Г.К., Каган Ф.И. (ИвГПУ). Terraincognita: мещанское сословие в Иваново-Вознесенске (к вопросу о возможной реэкспозиции мещанской управы).
  • Токарева А.А. (Центр внешкольной работы №2, г. Иваново). Мемориальный музей-кабинет М.В.Фрунзе: из истории создания музея в г. Иваново.
  • Цикулина Н.В. (Музей городского округа Кохма). История становления и развития музейного дела в Кохме.
  • Размазин П.В. (Гаврилово-Посадский краеведческий музей). 55 лет краеведческого музея в Гавриловом Посаде: от народного до муниципального».
  • Епишева О.В.(г.Иваново). Издательские проекты музея: востребованность в обществе.

Контактные телефоны: (4932) 32-71-45 (факс)
    Музей промышленности и искусства: (4932) 32-74-05
    Музей ивановского ситца: (4932) 41-64-26