Понедельник, 15 Декабря, 2014 г.
Управление МВД России по городу Иваново обращается к жителям областного центра с призывом соблюдать осторожность
Как сообщили в Управлении МВД России по городу Иваново,в последнее время на территории областного центра участились случаи совершения мошеннических действий. Потерпевшими, как правило, становятся одинокие люди преклонного возраста и несовершеннолетние, остающиеся дома без присмотра взрослых.

В основном мошенники являются к указанной категории граждан под предлогом оказания помощи, в проверке и замене газового оборудования, оказания социальной помощи в раздаче льготных продуктов питания и предметов быта, оказания социальной помощи, в обмене денежных купюр, освобождения родственников от ответственности за причинение травм при ДТП и т.д., в том числе посредством телефонной связи. При этом в большинстве случаев в связи с преклонным возрастом примет преступника и автотранспорта, на котором он передвигался, потерпевшие не запоминают.

В случае получения какой-либо информации о лицах, причастных к совершению данных преступлений, просьба незамедлительно сообщать в дежурную часть Управления МВД России по городу Иваново по телефонам 30-15-63 или 02.

Одновременно в целях профилактики данного вида преступлений, а также в целях недопущения нарушения общественного порядка в подъездах многоэтажных жилых домов и придомовой территории настоятельно рекомендуем председателям ТСЖ старшим по подъездам и улицам, провести внеочередные собрания жителей, на которых рассмотреть вопрос о необходимости установки средствами видеофиксации как наиболее эффективному способу профилактики и раскрытию преступления.

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность! С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

К Вам обратились посторонние граждане и сообщают о предстоящем обмене на территории России денежных купюр.

Будьте осторожны! Не приглашайте посторонних к себе в квартиру, ни кому не говорите о наличии у Вас значительной суммы денежных средств, не показывайте где хранятся Ваши сбережения. Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Вам звонят с незнакомого номера и

тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег

По такой схеме работают мошенники!

Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию

К Вам пришли работники социальных служб

Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.

Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

ПОМНИТЕ: Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

ЗВОНИТЕ 02 Вам обязательно помогут!

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 15 Декабря, 2014