Понедельник, 15 Декабря, 2014 г.
В День Конституции ивановским школьникам торжественно вручены Свидетельства о присвоении ИНН

Учитывая опыт прошлых лет, когда выпускники школ массово обращались в налоговый орган за получением свидетельства о постановке на учет налогоплательщика (ИНН), затрачивая при этом немало своего времени, ИФНС России по г. Иваново приняла решение о торжественном вручении Свидетельств о присвоении ИНН.

В пятницу, 12 декабря 2014г., в торжественной обстановке 30 выпускников 11-х классов муниципального бюджетного образовательного учреждения общеобразовательной гимназии №36 официально стали налогоплательщиками в рамках акции «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе - твой второй паспорт».

При трудоустройстве работодателю часто нужно предоставить ИНН, и соответственно возникает вопрос: «С какого возраста его можно получить и что для этого нужно?» Этот вопрос и стал темой беседы старшего государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками Юлии Макаровой и классного руководителя Натальи Путковой с учениками. Ребятам рассказали о том, что ИНН ребенку присваивается с момента его рождения. Документом о присвоении ИНН является – «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе».

Получить такое свидетельство для своего ребенка могут родители, обратившись в Инспекцию по месту жительства с заявлением. А при наличии у ребенка паспорта он может самостоятельно обратиться в налоговый орган за получением свидетельства. Современный способ подачи заявления - посредством электронного сервиса «Подача заявления физического лица на учет». Воспользовавшись сервисом, можно подать заявление и отследить состояние его обработки в режиме он-лайн. На адрес электронной почты, указанный в заявлении, поступит сообщение с указанием даты и времени для получения свидетельства.

Также ребята узнали, что ИНН - это цифровой код, упорядочивающий учет налогоплательщиков в Российской Федерации, в котором первые 4 цифры ИНН физического лица - это код налоговой инспекции, следующие 6 цифр - это уникальный номер налогоплательщика в рамках налоговой инспекции, оставшиеся 2 цифры являются контрольными и служат для проверки правильности записи ИНН физического лица.

Поздравляя выпускников, налоговый инспектор подчеркнула важность и необходимость этого документа в предстоящей взрослой жизни: свидетельство требуется при поступлении в учебные заведения и на работу, в том числе на государственную службу. В завершение выступления представитель налоговой инспекции выразила надежду, что ребята станут законопослушными налогоплательщиками.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 15 Декабря, 2014