Пятница, 28 Ноября, 2014 г.
Соблюдайте правила безопасности на льду!

Чаще всего к гибели людей приводит несоблюдение элементарных правил поведения на воде, поэтому напоминаем, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Зимний лед более прочен по сравнению с осенним и весенним, но и к такому льду надо относиться очень осторожно. Особенно аккуратным необходимо быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, или ведется заготовка льда.

При движении по льду следует остерегаться таких подозрительных мест, как площадки, покрытые толстым слоем снега, замершие полыньи или промоины,не успевшие покрыться прочным льдом, где видны темные пятна на ровном снеговом покрове.

Безопаснее всего переходить по прозрачному льду с зеленоватым или синеватым оттенком, толщиной не менее 7 см. При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди.

Особую группу риска составляют рыболовы-любители и охотники, которые используют на льду различную технику. Хочется дать совет любителям подледной ловли: не пробивать много лунок на ограниченной площади, не бегать по льду, не собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь при себе спасательное средство (шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, а на другом изготовлена петля).

Если вы все же провалились под лед, не паникуйте. Громко зовите на помощь, если вблизи находятся люди, и старайтесь выбраться сами. Тому, кто оказывает помощь, необходимо, лежа на льду, приблизится к полынье и подать пострадавшему доску, лыжу, шарф, ремень, использовать любой находящийся под рукой предмет. Извлеченного из воды человека необходимо освободить от мокрой одежды, растереть, переодеть в сухую одежду, напоить горячим напитком, вызвать врача.
В заключение необходимо подчеркнуть еще раз, что только дисциплинированность поведения на льду гарантирует безопасность каждого человека, а на помощь попавшим в беду могут прийти только закаленные, тренированные люди, постоянно занимающиеся спортом, умеющие плавать и оказывать первую доврачебную помощь. Игнорирование Правил поведения на льду может обернуться трагедией.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 28 Ноября, 2014