Пятница, 21 Ноября, 2014 г.
К 70-летнему юбилею Детской художественной школы открылась выставка работ юных художников

21 ноября в Детской художественной школе открылась выставка, посвященная 70-летнему юбилею школы. В экспозиции представлены работы учеников школы разного возраста. Поздравить коллектив художественной школы пришли председатель комитета по делам молодежи Администрации города Иванова Сергей Фролов, заместитель начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Сергей Жемулин, советник Главы города Иванова Анна Сафонова.

Ивановская детская художественная школа основана 12 ноября 1944 года и является одним из первых детских художественных учебных заведений в стране.

МБОУ ДОД «Детская художественная школа» г. Иванова обеспечивает дополнительное образование в сфере культуры и искусства. Дети занимаются в учебных кабинетах, специально оборудованных для занятий по рисунку, живописи, композиции, лепке, истории искусства. Ивановская ДХШ многие годы является методическим центром. На базе школы ежегодно проводятся семинары преподавателей художественных школ и школ искусств области.

Современный преподавательский состав представляет яркий сплав педагогического мастерства. Большинство педагогов прошли обучение в художественной школе, Ивановском областном художественном училище, художественных вузах России. Директор ДХШ Павел Копысов и заместитель директора по учебной части Валентина Каунова являются заслуженными работниками культуры. В 2013 году Валентина Каунова стала победителем конкурса на звание «Лучший преподаватель школы искусств» во Всероссийском конкурсе, проводимом Министерством культуры Российской Федерации. Среди преподавателей художественной школы есть награжденные премией «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова».

Одной из важных форм в образовательном цикле является выставочная деятельность. Ежегодно до 10 выставок художественной и методической направленности проходят в стенах ДХШ. Авторитету Ивановской ДХШ среди учреждений дополнительного образования способствует активное участие в разнообразных городских, областных, региональных и международных конкурсах. Региональные выставки в 2013 году принесли в копилку художественной школы порядка 11 наград разного достоинства. На протяжении 10 лет школа участвует в Международных выставках детского творчества в городе Торунь (Польша). Также ежегодно принимают участие в выставках Союза городов Центра и Северо-Запада России и в ежегодной культурно-просветительской акции для одаренных детей – Всероссийском фестивале юных художников «Уникум».

За профессиональную направленность работы, активное творческое участие в мероприятиях города и области администрация школы и педагогический коллектив неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами городской и областной администраций.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 21 Ноября, 2014