Четверг, 30 Октября, 2014 г.
30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, в день памяти жертв политических репрессий, у обелиска на кладбище в м. Балино состоялась церемония возложения цветов. Эта памятная дата ежегодно почитается россиянами, по всей стране проходят траурные акции и митинги, церемонии возложения цветов к памятникам репрессированным.

В Иванове митинг у обелиска открыл Губернатор Ивановской области Павел Коньков, глава Администрации областного центра Александр Кузьмичев, а также представители региональной власти и общественности.

В Иванове Памятный знак жертвам сталинских репрессий на старом кладбище в м. Балино был установлен 25 июня 1991 года, чуть раньше официального установления Дня памяти жертв политических репрессий.

В настоящее время в областном центре проживает 610 реабилитированных граждан, всего по области 1324 человека. Они пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, обеспечению льготным проездом на транспорте, бесплатным протезированием зубов, а также пользуются мерами поддержки из областного бюджета и др.

В рамках мероприятий муниципальной программы «Забота и поддержка» Администрацией города Иванова реабилитированным гражданам вручаются продуктовые наборы или памятные подарки.

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

В 1930-1950-х годах 12 тысяч жителей Ивановской области подверглись необоснованным гонениям, прошли тюрьмы, лагеря, ссылки. Семь тысяч из них – погибли. В их число вошли не только те, кто стал жертвой политических репрессий, но и те, кто пострадал от репрессирования близких и родных, был лишен нормального детства в полноценной семье и потерял надежду на любовь, взаимность и уважение окружающих.

Пик репрессий пришелся на 1937 год, когда преследованиям подверглись руководители региона, города Иванова, представители научной и технической интеллигенции, священнослужители. Среди репрессированных наши известные земляки – историк Альберт Манфред, поэты Дмитрий Семёновский, Анна Баркова, Авенир Ноздрин, писатель, автор книги «Золотой Плёс» Николай Смирнов, редакторы газеты «Рабочий край» разных лет – Александр Воронский, Тимофей Лещуков, журналисты Сергей Селянин, Павел Белов, Анатолий Медников, архиепископ Августин (Беляев), епископы Василий (Преображенский), Иерофей (Померанцев), Борис (Воскобойников), игуменья Воскресенско-Фёдоровского монастыря Арсения и многие другие.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 30 Октября, 2014