Среда, 22 Октября, 2014 г.
В Администрации города Иванова прошел семинар по вопросам развития ИТ – инфраструктуры органов местного самоуправления

21 октября в Администрации города Иванова прошел семинар по вопросам применения отечественных облачных технологий для развития ИТ – инфраструктуры органов местного самоуправления. Встреча прошла в рамках запланированных городской Администрацией работ по импортозамещению в сфере использования информационно – коммуникационных технологий. Семинар организовали крупнейшие российские фирмы - разработчики отечественного программного обеспечения и сервисов - компании «Active Cloud» и ее ведущий партнер - компания «Софтлайн». В семинаре приняли участие руководители и специалисты ИТ-отделов структурных подразделений и отраслевых органов Администрации города Иванова.

Участники семинара познакомились с техническими, организационными и финансовыми преимуществами отечественных облачных технологий для развития ИТ-инфраструктуры в долгосрочной перспективе, обсудили проблематику и возможности организации хранения резервных копий критически важной информации в инфраструктуре национальных центров обработки данных, вопросы аренды рабочего пространства для использования современных офисных приложений сотрудниками Администрации города Иванова. Благодаря решению рассмотренных на совещании вопросов создаются возможности для сокращения объемов закупаемых аппаратных ресурсов и программного обеспечения (лицензий), повышается безопасность информационных систем органов местного самоуправления, уменьшаются риски блокирования зарубежного ПО.

В перспективе планируется проведение аналогичных тематических мероприятий, направленных на внедрение дополнительных мер по защите от утечек информации и сокращение доли используемого импортного программного обеспечения благодаря замене на отечественные аналоги.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 22 Октября, 2014