Четверг, 11 Сентября, 2014 г.
В Иванове завершено строительство детского сада на 220 мест

Завершено строительство детского сада №97 на 220 мест в микрорайоне «Новая Ильинка» областного центра. Первые лица области и города оценили новое дошкольное учреждение 11 сентября.

В мероприятии приняли участие Глава региона Павел Коньков, член Совета Федерации ФС РФ Владимир Бочков, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, Вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, депутаты областной и городской Думы.

Глава городской Администрации Александр Кузьмичев отметил, что детский сад построен в рекордно короткие сроки. «Чуть более года назад здесь был пустырь. Сейчас мы видим, что строители выполнили взятые на себя обязательства, построив новое дошкольное учреждение. Новый микрорайон будет продолжать развиваться, – подчеркнул он. - Такая комплексная застройка в городе будет продолжаться. Мы находим взаимопонимание с застройщиками. Строительные компании, приобретая земельные участки на аукционе, понимают свою социальную ответственность, что кроме жилья необходимо строить и объекты социальной инфраструктуры. Уже сейчас в микрорайоне Авдотьино строится новый детский сад, в микрорайоне Рождественский запланировано 2 детских сада и поликлиника. Такая совместная работа способствует быстрому развитию города в плане жилищного строительства», - разъяснил Александр Кузьмичев.

Заведующая детского сада №97 «Илюша» Наталия Груздева рассказала, что в учреждении будет организовано 12 групп на 220 мест. Группы уже набраны, персонал практически укомплектован. На сегодняшний день ведётся оформление необходимой документации. Планируется, что своих первых воспитанников детский сад примет в начале октября.

По словам заведующей, приоритетным в детском саду станет физкультурно-оздоровительное направление. Для этого на прилегающей территории построена большая физкультурная площадка, аналогов которой в регионе нет. «В перспективе планируется создать физкультурные команды, сотрудничать с близлежащим спорткомплексом «Энергия», – добавила она.

Отметим, строительство детского сада велось в рамках проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования. Общая стоимость объекта строительства – более 140 млн. рублей, из них порядка 70 млн. рублей – средства из федерального бюджета, 30 млн. рублей – из областного бюджета и более 40 млн. рублей – из муниципального бюджета.

Здание дошкольного учреждения построено с применением энергосберегающих технологий: утеплены наружные стены, установлены современные окна и двери, имеется индивидуальный тепловой пункт, оборудованный погодозависимой автоматикой, просторные групповые и спальные комнаты, пищеблок, медицинский блок, прачечная, методический кабинет, кабинет логопеда, изостудия, музыкальный и физкультурный зал.

В новом детском саду создана безопасная предметно-пространственная развивающая среда, группы оснащены современной мебелью, установлено игровое, спортивное и интерактивное оборудование.

В настоящее время в городе Иванове функционирует 132 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают почти 20 тысяч детей. В 2014 году за счет открытия новых групп в действующих дошкольных учреждениях планируется создать 185 дополнительных мест. Всего до конца текущего года с учётом строительства новых детских садов ДОУ №97 на 220 мест в микрорайоне «Новая Ильинка» и ДОУ №9 на 60 мест на ул. Окуловой планируется ввести дополнительно 465 мест.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 11 Сентября, 2014