Среда, 27 Августа, 2014 г.
Ивановской областной общественной организации Всероссийского общества слепых исполнилось 90 лет

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 90-летию со дня образования Ивановской областной общественной организации Всероссийского общества слепых.

Поздравить членов Ивановской областной общественной организации Всероссийского общества слепых с юбилейной датой пришли заместитель Председателя регионального Правительства Ирина Эрмиш, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций и другие.

По окончании церемонии награждения началась концертная программа - своеобразный подарок к юбилею организации, который подготовили артисты Ивановского музыкального театра.

Ивановская областная организация ВОС, созданная в августе 1924 года, сегодня объединяет 2030 инвалидов по зрению. В составе организации - 9 местных отделений, расположенных в крупнейших муниципальных образованиях региона.

Большое внимание организацией уделяется вопросам социальной реабилитации незрячих. На территории Ивановской области работают 3 предприятия Всероссийского общества слепых (в городах Иваново, Кинешма, Шуя), где в настоящее время трудятся 258 человек, в том числе - 140 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Предприятия производят и реализуют светотехническую, электротехническую, а также трикотажную и кисте-щеточную продукцию. Предприятия ведут работу по техническому переоснащению: за последние 10 лет на приобретение нового оборудования направлены более 300 миллионов рублей.

В текущем году в местных отделениях Всероссийского общества слепых проведены более 200 реабилитационных мероприятий; обучены самообслуживанию и ориентированию более 50 инвалидов по зрению; трудоустроены 9 граждан; получили материальную помощь около 350 человек на сумму более 76,6 тысяч рублей. В организации деятельности активно участвуют более 130 волонтеров.

Ежегодно Ивановская областная организация ВОС оказывает содействие инвалидам в получении технических средств реабилитации, путевок на санаторное лечение. Так, в 2013 г. инвалидам по зрению предоставлены 835 единиц технических средств реабилитации, 52 путевки в санаторно-курортные организации.
Одним из основных направлений работы общества слепых является организация и проведение культурно-массовых мероприятий для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды по зрению участвуют и занимают призовые места во всероссийских, областных и городских мероприятиях. В 2013 году на территории Ивановской области проведен Всероссийский Кубок команд современного интеллектуального искусства. В 2013-2014 годах спортсмены приняли участие в 11 чемпионатах России по различным видам спорта. Спортсмены активно принимают участие в Параспартакиадах области и ЦФО.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 27 Августа, 2014