Четверг, 24 Июля, 2014 г.
МУП «Фармация Октябрьского района г. Иваново» обеспечивает лекарственными препаратами собственного производства около 10 лечебных учреждений региона

Сегодня, 24 июля, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев посетил муниципальную аптеку №3, на базе которой осуществляется не только продажа фармацевтических препаратов, но и изготовление лекарственных средств, а также обеспечение ими лечебных учреждений региона.

Аптека №3 входит в состав Муниципального предприятия «Фармация Октябрьского района г. Иваново», которое было создано в 2000 году. В состав предприятия входят 8 аптек. В настоящее время предприятие обеспечивает своей продукцией «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им.В.Н. Городкова», ОБУЗ «ООД» (онкодиспансер), ОБУЗ «Детская городская клиническая больница № 1», ОБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5» и другие. В основном изготавливаются детские лекарственные формы с малыми дозами действующих веществ, лекарственные средства с ограниченным сроком годности из-за нестабильного химического состава (срок годности до 10 дней), и препараты, которых нет в промышленном ассортименте, но они востребованы в лечебных учреждениях. Это могут быть различные лекарственные формы: от стерильных растворов для экстемпорального введения до различных «болтушек» для наружного применения. Изготавливаются лекарства и для населения по рецептам врачей. Это растворы, мази, порошки, капли в нос, глазные капли до 40 наименований.

По словам директора МУП «Фармация Октябрьского района г. Иваново» Веры Поляковой, главная особенность аптеки заключается в большом объеме изготовляемых лекарственных средств. Производятся лекарства, не имеющие промышленных аналогов. Предприятием выпускается до 150 тысяч единиц продукции в год, что обеспечивает стабильную работу лечебных учреждений.

Для изготовления лекарственных препаратов МУП имеет все необходимое оборудование. В этом году на свои средства предприятие приобрело сушильный шкаф, дистиллятор для получения воды для инъекций, в планах - закупка ламинарных шкафов для асептического блока. Помощь и поддержку муниципальному предприятию готова оказать и городская Администрация.

«Помощь муниципальным аптекам будет заключаться в том, что они будут освобождаться от уплаты некоторых налогов, которые зачисляются в местный бюджет, а прибыль, которую получают наши аптеки, они смогут направлять на обновление своих фондов и ремонтные работы», - отметил глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 24 Июля, 2014