Понедельник, 21 Апреля, 2014 г.
О пожарной ситуации на территории города Иванова

По состоянию на 08.00 21.04.2014 на территории города Иванова зарегистрировано 96 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 118. В результате пожаров погибли 13 человек, за аналогичный период прошлого года – 8 человек. Травмы получили 14 человек, за аналогичный период прошлого года - 17 человек.
За истекшую неделю зарегистрировано 10 случаев пожара. 3 пожара произошли в частных жилых домах, 1 пожар на складе, 4 пожара в квартирах многоэтажных жилых домов, а также 2 автотранспортных средства повреждено от воздействия огня. В результате пожаров 3 человека погибли, пострадали 5 человек.

19.04.2014 в 05.42 по адресу: г. Иваново, ул. Шувандиной, д. 107, кв. 7 произошел пожар, в результате которого повреждены постельные принадлежности и мебель в квартире на площади 4 кв. м. Погиб один человек.
20.04.2014 в 17.36 по адресу: г. Иваново, ул. 12-я Санаторная, д. 4 произошел пожар, в результате которого поврежден частный дом на площади 30 кв. м. Погибли два человека, один человек пострадал.

В связи с установившейся на территории Ивановской области сухой и теплой погодой отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области и управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова напоминают жителям города о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» и Постановления Правительства Российской федерации № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», в соответствии с которым:
1. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.
2. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.
3. Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту, основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 21 Апреля, 2014